Матвиенко предложила ввести единое формирование тарифов на электроэнергию

   По информации ТАСС
29 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/29/matvienko-predlozhila-vvesti-edinoe-formirovanie-tarifov-na-elektroenergiyu.html

Матвиенко предложила ввести единое формирование тарифов на электроэнергиюГруппа «Россети» поддержала предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко ввести единую госполитику формирования тарифов на электричество, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу компании.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам компании Павла Гребцова, сейчас тарифы на услуги по электроэнергии на одном уровне могут различаться в несколько раз в разных субъектах РФ.

Например, тарифы на передачу электроэнергии на территории Иркутской области в 3,8 раза ниже, чем в Бурятии и в восемь раз ниже, чем в Республике Тыва. Такой разрыв Гребцов назвал дискриминационным для потребителей и экономическим барьером для инвесторов.

В «Россетях» пояснили, что в Иркутской области низкая цена из-за сформированного комплекса энергоемких производств и три гидроэлектростанции. В компании подчеркнули, что единый тариф в разных регионах страны приведет к выравниванию тарифов на услуги по передаче электроэнергии и даст импульс к экономическому развитию большинства субъектов.

Отметим, что ранее в январе этого года в ходе состоявшегося в стенах Совета Федерации открытого диалога сенаторов с министром экономического развития России Максимом Орешкиным, куратора Тувы в разработке плана индивидуального социально-экономического развития, члены верхней палаты Федерального собрания подняли вопрос значительной разницы в энерготарифах в различных регионах. Валентина Матвиенко, модерировавшая эту беседу, обратила особое внимание федерального министра на этот острый вопрос, требующий оперативного решения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.