В Туве местная жительница пострадала от мошенников

   Мария Разумовская
28 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/28/v-tuve-mestnaya-zhitelnica-postradala-ot-moshennikov.html

В Туве местная жительница пострадала от мошенниковНакануне кибермошенники ограбили 35-летнюю жительницу города Ак-Довурак, списав с ее банковского счета 70 тысяч рублей. Пострадавшая обратилась в полицию.

Как сообщают в пресс-службе МВД по Республике Тыва, неизвестные под видом сотрудников отдела службы банковской безопасности позвонили заявительнице на телефон и сообщили о хищении денег с ее счета. Чтобы вернуть их, нужно внести на счет средства на банковском вкладе, - заверили женщину.

Потерпевшая действовала по инструкции и сообщила злоумышленникам кодовое слово, что позволило им получить доступ к счету. Возбуждено уголовное дело.

Киберворы используют любые предлоги, чтобы выкрасть деньги, предупреждают полицейские.

- Чтобы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае нельзя сообщать по телефону информацию о своей банковской карте, особенно называть пин-коды и кодовое слово. Следует положить трубку и позвонить в банк по номеру на обратной стороне карты. Как правило, банки не запрашивают подобную информацию, делают это только киберпреступники, - предупреждают оперативники.

Фото из открытых источников




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.