В Кызыле наградили победителей фестиваля «Молодежь по тропе национальных традиций»

   Алтынай Чимит
28 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/28/v-kyzyle-pobedili-pobediteley-festivalya-molodezh-po-trope-nacionalnyh-tradiciy.html

   В Кызыле наградили победителей фестиваля «Молодежь по тропе национальных традиций»Студентам Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола не было равных на молодежном фестивале «Молодежь по тропе национальных традиций». Команда колледжа завоевала первое место, получив денежный сертификат на семь тысяч рублей, сообщают в администрации учреждения. 
   Итоги фестиваля были предсказуемы изначально, говорит один из членов жюри, председатель Союза студентов Тувы Самир Аспан-оол.
   - Администрация и преподаватели колледжа изрядно постарались, чтобы их студенты стали лучшими. Привезли со стойбища ягнят, которых разместили в легкой оградке из жердей в самой юрте, как это делали в старые времена араты. Обеспечили убранство юрты, блюда национальной кухни, в целом срежиссировали выступление так, что оно произвело на жюри неизгладимое впечатление, - говорит он.
   По словам заместителя директора по воспитательной работе Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола Саяны Ооржак, команда постаралась от души, ведь в их учреждении привыкли быть лучшими. Студенты и учащиеся музыкальной школы - студии при колледже регулярно побеждают в международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях. В прошлом году учреждение вошло в число 100 лучших колледжей России.
   Как сообщают в департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла, организовавшем фестиваль, мероприятие провели в преддверии национального нового года Шагаа среди ссузов Тувы. В нем приняли участие четыре вместо шести изначально подавших заявки образовательных учреждения. Второе место присудили Тувинскому строительному техникуму, третье - Тувинскому сельскохозяйственному техникуму. Им вручены денежные сертификаты на пять и три тысячи рублей соответственно. Республиканский медицинский колледж отметили в номинации «Лучшее представление национальных костюмов».
   На фото студенты ККИ танцуют танец "Челер ой"



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.