В Туве из зала суда принудительно госпитализировали больного с подозрением на коронавирус

   Мария Разумовская
26 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/26/v-tuve-iz-zala-suda-prinuditelno-gospitalizirovali-bolnogo-s-podozreniem-na-koronavirus.html

В Туве из зала суда принудительно госпитализировали больного с подозрением на коронавирусСегодня в республиканскую Инфекционную больницу принудительно помещен местный житель, недавно отдыхавший на Бали. На родину турист возвращался через Гонконг и Пекин, сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Туве.

Вернувшись домой, мужчина почувствовал недомогание и обратился к терапевту с жалобами на непрекращающийся сухой кашель и признаки ОРВИ. При этом долгое время путешественник не принимал никаких лекарств.

Пациента поместили в Инфекционную больницу на 14 дней. Для исключения заболевания вирусом 2019—nCoV у него взяли анализы. Не дождавшись их результатов, больной сбежал.

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва подало иск в суд о принудительной госпитализации беглеца, представляющего опасность для окружающих, с его полной изоляцией до получения окончательных результатов лабораторных исследований.

Накануне, 25 февраля, Кызылский городской суд удовлетворил иск. Сбежавшего пациента сопроводили в больницу прямо из зала суда.

Как сообщают в управлении, лабораторно подтвержденных случаев коронавируса в Туве нет. В то же время здесь напоминают, - лиц, вызывающих подозрение на инфекционные заболевания и представляющих опасность для окружающих, в обязательном порядке изолируют и обследуют на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ и гриппа, включая новую коронавирусную инфекцию.

Фото из открытых источников




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.