В Туве спасатели нашли сборщиков кедровых шишек, не выходивших на связь

   Мария Разумовская
25 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/25/v-tuve-spasateli-nashli-poteryavshihsya-v-tayge-sborschikov-kedrovyh-shishek.html

В Туве спасатели нашли сборщиков кедровых шишек, не выходивших на связьДва дня потребовалось спасателям Тувы, чтобы разыскать сборщиков кедровых шишек в непролазной тайге. Двое человек - женщина и мужчина -  ушли в глухой лес в середине января и перестали выходить на связь с родственниками, которые забили тревогу.

О пропаже людей спасателям сообщили по телефону 19 января. Тогда же и начались их поиски, сообщают в Главном управлении МЧС по Республике Тыва.

Двумя пешими группами четыре спасателя обследовали труднодоступную местность вдоль рек Ак-Хем и Тарбаган. Потерянных обнаружили 21 февраля. Сборщики живы и здоровы, а на связь не повыходили, потому что потеряли телефон.

Чтобы не заниматься бесполезными поисками, спасатели рекомендуют жителям тщательно готовиться перед выходом в лес. Следует обсудить маршрут следования и время возвращения с родственниками и близкими, пополнить баланс сотового телефона, зарядить его аккумулятор на 100 процентов, а лучше иметь при себе пауэрбанк. Кроме того, нужно скачать карту местности, которой можно пользоваться даже без интернета, установить ее на телефон и обозначить в приложении свою геолокацию.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.