В Туве за Кубок Главы Республики Тыва по борьбе хуреш сразились свыше 1000 детей и юношей

   khural.org
17 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/17/v-tuve-za-kubok-glavy-respubliki-tyva-po-borbe-huresh-srazilis-svyshe-1000-detey-i-yunoshey.html

В Туве за Кубок Главы Республики Тыва по борьбе хуреш сразились свыше 1000 детей и юношейВ Международном турнире по национальной борьбе хуреш среди детей и юношей на Кубок Главы Республики Тыва в поединках сошлись 1010 участников из Тувы, Монголии, Татарстана, Бурятии.

Открывая турнир, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол отметил, – в Туве ведется большая работа по развитию хуреша и спорта в целом. К хурешу детей приучают уже в детских садах – национальной борьбой в них занимаются 3836 юных борцов. Как сказал Шолбан Кара-оол, эта цифра будет только расти, потому что это один древнейших и любимейших состязаний тувинцев. В целом, в год проходит порядка 240 турниров по борьбе хуреш различного уровня.

Во время открытия турнира именитый борец Монголии Дамиран Бумбаяр вручил Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу орден «Олимпийская слава» Национального олимпийского комитета Монголии, который осуществляет деятельность по развитию спорта в Монголии.

Кроме того, начальник Управления спорта и физической культуры Увс аймака Монголии Баяндорж Ганболд отметил Председателя Верховного Хурала Кан-оола Даваа и депутата парламента Тувы, президента детской Федерации по национальной борьбе хуреш Седен-Очура Кара-Сала за межрегиональное развитие борьбы. Наград монгольской делегации за вклад в популяризацию и развитие хуреша удостоены также известные тувинские тренера и борцы.

В турнире участвовали борцы пяти возрастных категорий, с 2012 до 2002 годы рождения. В группе «А» среди вольников 2011-2012 годов рождения в тройку лидеров вошли Намсрай Донгак из Сут-Холя, Кан-Болат Сарыглар также из Сут-Холя и Домбуй Ондар из Чоон-Хемчика.

В группе «Б» среди рожденных в 2009-2010 годах участников первое, второе и третье места завоевали Айлык Ондар из Чоон-Хемчика, Сайын Ойдуп из Улуг-Хема и Сеткил Ооржак также из Улуг-Хема.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.