Чем занять ребенка в период карантина? Советы для родителей

   Ольга Абрамова
12 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/12/chem-zanyat-rebenka-v-period-karantina-sovety-dlya-roditeley.html

Чем занять ребенка в период карантина? Советы для родителейВ школах и детских садах Тувы начались вынужденные каникулы. И все из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы уберечься от вируса, ребята проводят время дома. Но сидеть в четырех стенах – непросто. Как сделать досуг ребенка дома в период карантина, когда нельзя посещать места общественного пользования, интересным и познавательным? Полезные идеи – в нашем материале.

Прогулки на природе

При хорошей погоде и наличии собственного автомобиля самое время побывать в лесу. И не просто погулять, а, не забывая учебную программу, превратить совместную прогулку в познавательный процесс. Понаблюдайте, какие птицы живут в лесу, рассмотрите следы на снегу, сыграйте в ориентирование на местности.

Занятия творчеством

Направьте энергию ребенка в позитивное русло и помогите ему раскрыть свой творческий потенциал. Предложите ему поучаствовать в федеральном творческом благотворительном проекте «Поколение М».

Если ребенок хорошо рисует, танцует, поет – ему точно туда. На сайте проекта он сможет посмотреть мастер-классы от звезд и профессионалов, а также принять участие в тематическом интернет-конкурсе со своей работой. Например, до 12 апреля идет конкурс «Будущее время». Каждый ребенок может примерить на себя роль футуриста. Написать эссе или создать изображение на тему будущего, и попасть в настоящую книгу – энциклопедию будущего, которая появится в книжных магазинах уже в конце этого года.

Прослушивание музыки

Как известно, дети очень любят слушать музыку, петь песни и танцевать. Чтобы не тратить драгоценное время на поиски музыкального сопровождения каникул, можно обратиться к одному источнику. Например, в приложение МТС Music.

Здесь больше 50 миллионов треков всех возможных жанров и направлений, в том числе детских. А это безграничный простор для фантазии. Можно устроить малышне зажигательную дискотеку и даже потанцевать вместе с ней. Или попеть под караоке.

Кулинарная школа дома

Дети всегда хотят месить, солить, сыпать, смотреть, как смешиваются продукты. Если не боитесь легкого хаоса и влажной уборки, дайте им такую возможность.Приготовьте вместе с ними или под чутким надзором за ними вкусное и необычное блюдо. Дети запомнят это надолго!

Совместная уборка дома

В период «вынужденных каникул» можно предложить детям помочь вам по дому: вымыть пол или протереть пыль. Делая это вместе, вы и пообщаетесь, и насмеетесь – в общем, проведете время друг с другом с максимальной пользой. Ребенок будет горд трудом и похвалой от вас.

Чтение книг

Договоритесь с ребенком, что за время «вынужденных» каникул он прочтет книгу, которую сам выберет. Но не заставляйте его. Предлагайте читать каждый день, но с последующим «вознаграждением»: сейчас чтение книги – а потом игра или телевизор. Такая мотивация с детьми работает очень хорошо.

Кстати, читать можно и электронные книги. Например, в МТС Библиотеке. Это настоящая сокровищница историй на любой вкус, в которой собрано около 200 тысяч книг для детей и взрослых, в том числе в аудиоформате.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.