В Туве обратят внимание на оснащение сельских больниц медоборудованием

   Алтынай Чимит
7 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/07/v-tuve-posle-videoobrascheniya-medbrata-v-seti-povysyat-uroven-medicinskogo-obsluzhivaniya-na-sele.html

В Туве обратят внимание на оснащение сельских больниц медоборудованиемГлава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал переоснастить первичное звено здравоохранения в тувинской глубинке. Он поручил минздраву пересмотреть систему снабжения сельских больниц медицинским оборудованием, сообщает официальный сайт правительства Тувы.

Поводом стал «крик души» медработника, разместившего в сети видео о состоянии рентгеновского аппарата в районной больнице.

 Увидел в сети крик души нашего врача из отдаленного Мугур-Аксы, – отметил Шолбан Кара-оол в своем профиле в соцсетях. – Конечно, не пройду мимо.

Сотрудник Монгун-Тайгинской районной больницы снял на видео, как в медучреждении, где он трудится, до сих пор используют рентгеновский аппарат «Арман» 80-х годов выпуска.

Глава Тувы сообщил, что поручил минздраву республики изменить систему снабжения медоборудованием сельских больниц. Также он подчеркнул, что нужно прислушиваться к людям, которые трудятся в глубинке в самых непростых условиях.

 Труд врача энергетически очень самозатратен, – заметил Шолбан Кара-оол, отметив, что это благородная и крайне стрессовая профессия. – Особенно, если он работает на совесть, да еще и в глухомани.

Глава выяснил также, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения Монгун-Тайгинскую центральную районную больницу в этом году должны оснастить новым оборудованием.

До сих пор в минздраве Тувы предпочтение в поставке нового оборудования отдавали центральным медучреждениям, что не лучшим образом сказывалось на медицинском обслуживании сельских жителей. Именно для них с марта 2014 года в Туве действует губернаторский проект «Маршрут здоровья». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.