В Туве для тес-хемских чабанов, оставшихся без запасов кормов, распечатают региональный кормовой запас

   Мария Разумовская
3 февраля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/02/03/v-tuve-dlya-tes-hemskih-chabanov-ostavshihsya-bez-zapasov-kormov-raspechatayut-regionalnyy-kormovoy-zapas.html

В Туве для тес-хемских чабанов, оставшихся без запасов кормов, распечатают региональный кормовой запасИз-за снежной зимы  чабанам Тувы приходится тратить больше обычного кормов из заготовленного летом запаса, сообщает официальный сайт правительства Тувы со ссылкой на республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия.

В хозяйствах Эрзинского, Тес-Хемского, Тере-Хольского, Каа-Хемского, Кызылского, Тандинского и Пий-Хемского районов перешли на запасенные с лета корма. На сегодняшний день использовано 32 процента запасов грубых кормов.

Пастбищный выпас в хозяйствах этих районов ограничен участками, расчищенными от снега клинованием. На работах задействовано в общей сложности 98 клинов и 73 трактора. Компенсировать недостаток подножного корма позволяют резервы.

В Тес-Хемском районе, где заготовили 250 тонн грубых кормов, их использовали полностью. Для местных хозяйств «распечатают» региональный кормовой фонд, учрежденный по указанию Главы республики на случай чрезвычайных ситуаций в животноводстве.

В целом, зимовка скота в республике проходит в штатном режиме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.