В Туве запускают работу общественных библиотек

   Tuvaonline
22 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/22/v-tuve-zapuskayut-rabotu-obschestvennyh-bibliotek.html

В Туве запускают работу общественных библиотек В Кызыле сегодня открыли сразу две общественные библиотеки. Об этом сообщают в министерстве культуры Тувы.

 Первую общественную библиотеку с художественными, научно популярными и развивающими книгами для детей и подростков открыли сегодня в Тувинском государственном театре кукол.

 Здесь уже больше 200 книг. Большую часть главного интеллектуального богатства человечества подарили коллеги из учреждений культуры Тувинское книжное издательство им. Ю. Ш. Кюнзегеша, Тувинская детская библиотека им. Чуковского, Тувинская республиканская специальная библиотека. Часть книг принесли сами работники, есть и те, что подарены.

  Небольшую, но яркую библиотеку разместили в уголке под лестницей, ведущей в зрительный зал. Именно здесь, в холле, маленькие зрители с родителями ожидают начало спектаклей. Теперь они могут проводить это время не с гаджетами, а с книгой в руках, и парить в своей фантазии словно птицы, в виде которых оформлены полки в книжных шкафах, отмечают в театре.

  Еще одна общественная библиотека с сегодняшнего дня действует и в Национальном музее Республики Тыва.

Как сообщают в министерстве культуры, для бесперебойной работы общественных библиотек для их кураторов создан единый call центр. Позвонив на номер – 8-923-593-6892 – они могут проконсультироваться по самым разным вопросам. 

   Деятельность общественных библиотек в республике запускают в рамках реализации ежегодного Послания Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу республики.  С ним он выступил 12 декабря минувшего года.

Нам очень важно, как воспитываются наши дети. Книга должна остаться для них проводником в увлекательный мир знаний, дать почувствовать его глубину, стать интеллектуальной основной развития способностей и таланта. Наше начинание по созданию в общественных местах общедоступных, народных библиотек обязательно должно продолжиться. Такие библиотеки могут появиться в Национальном театре, филармонии, в кинотеатрах. В них обязательно должны присутствовать книги тувинских писателей, проза и поэзия разных народов России отметил тогда Глава.

   Работу еще двух общественных библиотек запустят 24 января. В Центре тувинской культуры библиотеку торжественно откроют в 11.00 часов.Силами сотрудников учреждения и неравнодушных жителей здесь собрано около 50 книг. Коллекцию будут пополнять и в дальнейшем. В Национальном театре им. Виктора Кок-оола открытие библиотеки состоится в 18.30 часов. Книги для нее собирали в стенах театрального храма. После церемонии открытия, в 19.00 часов, здесь покажут спектакль "Журавли".

  Общественная библиотека - место, где для населения собирают и хранят произведения печати и письменности. Здесь бесплатно можно взять любую литературу, оставив взамен прочитанную. Для этого не нужно регистрироваться и предъявлять документы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.