Труднодоступный район Тувы к Единой энергосистеме России подключит инвестор

   Источник: gov.tuva.ru
14 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/14/v-tuve-trudnodostupnyy-rayon-podklyuchit-k-edinoy-energosisteme-rossii-investor.html

  Труднодоступный район Тувы к Единой энергосистеме России подключит инвесторПравительство Тувы и дочерняя структура «Интергео» – Голевская горнорудная компания – заключат соглашение об участии компании в социально-экономическом развитии Тоджинского района. На Тодже компания будет добывать медную руду, построив здесь горно-обогатительный комбинат.

Соглашение предусматривает электрификацию двух самых крупных поселений района административного центра села Тоора Хем и поселка Ырбан, где проживает 3,5 тысячи человек.

Тоджа – один из трех труднодоступных районов Тувы, которые в XXI веке остаются не подключенными к Единой энергосистеме России и снабжаются электроэнергией от дизельных генераторов. Расходы бюджета на топливо ежегодно составляют более 400 млн. рублей.

Возможность протянуть в таежную Тоджу ветку от ЕЭС появилась с началом реализации Голевской горнорудная компании проекта по освоению Ак-Сугского медно порфирового месторождения, расположенного на территории района. Месторождение входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди, которые оцениваются в 5,1 млн. тонн, а также золота - 121 тонна.

По условиям лицензионного соглашения с Роснедрами, компания до 2023 года построит и запустит горно обогатительный комбинат, с проектной мощностью 24 млн. тонн руды в год. Выход на проектную мощность ожидается в 2025 году.

Техусловия на электрификацию ГОКа получены, начато проектирование необходимых для этого ЛЭП и подстанций. Линию до месторождения протянут от подстанции в городе Тулун Иркутской области.

Стройку поддержало правительство России, которое выделит на реализацию проекта 11 млрд. рублей, в том числе в 2020 году – 3 млрд., в 2021 и 2022 – по 4 млрд. рублей.

Учитывая участие бюджетных инвестиций, Главы Тувы Шолбан Кара-оол настоял о включении в проект дополнительного второго этапа, на котором будут построены линии электропередачи от подстанции ГОКа «Ак – Суг» до районного центра Тоора-Хем и села Ырбан. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.