В Туве детский фольклорный ансамбль «Октай» удостоен Почетной грамоты Совета Федерации

   Алтынай Чимит
8 января 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/01/08/v-tuve-detskiy-folklornyy-ansambl-oktay-udostoen-pochetnoy-gramoty-soveta-federacii.html

В Туве детский фольклорный ансамбль «Октай» удостоен Почетной грамоты Совета ФедерацииНакануне в Национальном театре Тувы имени Виктора Кок-оола детский фольклорно-этнографический ансамбль «Октай» отметил свое 30-летие большим Рождественским концертом.

Вместе с детьми на сцене выступили ансамбли «Верея», «Тыва», супруги Сокольниковы и гости из Курагинского района, которые пели, музицировали, танцевали, словом, выступили с виновниками торжества в дружном тандеме.

Зрители с удовольствием посмотрели концерт, сплясали русские народные танцы в холле во время антракта, посмотрели выставку глиняной игрушки и по традиции приобрели на Рождество Христово рождественские пряники, выпеченные участниками Детского центра традиционной русской культуры «Октай». Более 500 кондитерский изделий разошлись, как горячие пирожки. Часть подарили самым маленьким зрителям, которые пришли вместе с родителями на торжество и до окончания действа никто из них ни разу не попросился домой - так было всё интересно.

Светочь фольклора в Туве – ансамбль «Октай» - зажегшись 30 лет назад, с тех пор как Вифлеемская звезда, озаряет путь последователей русской традиционной культуры своим теплом и светом, наполняя их жизни, в частности, драгоценными знаниями о сибирских старообрядцах. Какими они были 150 - 100 лет назад, как жили, что ценили, чем дорожили – все это участники ансамбля передают через свое творчество жителям разных регионов нашей необъятной страны и самых разных стран, с которыми знакомятся во время зарубежных гастролей или многочисленных фестивалей и конкурсов, где неоднократно побеждают.

За 30 лет деятельности ансамбль, где только ни побывал, и всюду он несёт знания о реликтовой музыкальной культуре старообрядцев, и тем, что с ней связано: искусстве народного костюма, ткачества, традиционной глиняной игрушки, бисероплетения, гончарного мастерства, а самое главное, они показывают дух русского народа и россиян, который не сломить. На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская, как и ансамбль «Октай», в котором были, есть и будут также немало мальчишек и девчёнок тувинской и других национальностей, ведь творчество, которым занимаются в коллективе, объединяет участников самых разных поколений, народов и вероисповеданий.

В праздничный день «Октай» поздравили с юбилеем представители министерства культуры Тувы, Верховного Хурала республики, мэрии Кызыла, другие почетные гости. Сенатор Дина Оюн передала коллективу Почетную грамоту Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. Вручая высокую награду бессменному руководителю и идейному вдохновителю коллектива Надежде Пономаревой, Дина Оюн отметила, - нескольким поколениям участников ансамбля очень повезло с тем, что им встретились люди, которые с детства открыли для них замечательный мир настоящего аутентичного искусства. Сенатор поблагодарила организаторов творческого коллектива за то, что 30 лет назад они воплотили в жизнь идею об этом уникальном ансамбле, а создав «Октай», не дали свернуться его деятельности даже в самые трудные времена.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.