«Список фильмов нам отправляет Фонд кино, а мы выбираем. В основном это патриотические фильмы, новинки киноиндустрии, анимация не только российского, но и зарубежного производства. В декабре начнём показывать фильмы в формате 3D. Всё зависит от стоимости картины. В среднем один фильм стоит 15 тысяч рублей. То есть мы берём кинокартину и собираем её стоимость с проката. Естественно, должна быть и наша прибыль»,— рассказала художественный руководитель дома культуры «Енисей» Чечек Оюн.
Компания-подрядчик, поставившая оборудование в новые тувинские кинозалы, — «МТД медиа». Экран, высотой два метра 70 сантиметров и шириной в три с половиной метра, объёмный звук, новые 3D-очки – зрителю должно понравиться. Как сообщил администратор проектов компании «МТД медиа» Эрдни-Гаря Лиджиев, договоры по поставке фильмов с ведущими кинокомпаниями заключены.
«Это первый из четырёх кинозалов, которые будут открыты в Туве до нового года. Оборудование бельгийского производства. На данный момент оно самое современное. Установлен семиканальный звук «Dolby Surround», включающий 15 колонок и один сабвуфер»,— рассказали в Минкультуры.