В Туве пытались раздуть политический скандал из банальной поломки ветоборудования

   Мария Разумовская
19 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/19/tuva-iz-polomki-oborudovaniya-vetlaboratorii-v-tvc-pytalis-razdut-politicheskiy-skandal.html

В Туве пытались раздуть политический скандал из банальной поломки ветоборудованияТорговцы мясом увидели в поломке оборудования в ветлаборатории ТВЦ политический подтекст и сорвали переговоры об участии Тувы в международных выставках коневодства, сообщают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы. 

На днях в министерство ворвалась группа возмущенных женщин во главе с директором ТВЦ. Продавцы связывали свои убытки с тем, что владелец ТВЦ якобы является оппонентом действующей власти и обвиняли минсельхоз в преднамеренном закрытии ветлаборатории.

Инцидент случился в то время, когда заместитель министра Айдын Дун проводил переговоры с руководством ФГБНУ «ВНИИ коневодства». Институт второй год проводит генетический анализ лошадей тувинской породы.

Ворвавшихся мало интересовал доклад об итогах двух этапов проведенных исследований, с которым в это время выступал директор института, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Зайцев, как и перспективы тувинского коневодства. Между тем, на основании этих исследований должны быть приняты решения об участии республики в международных выставках в Санкт-Петербурге и Москве.

Непрошеные гости, сорвавшие переговоры, требовали объяснений - почему закрыта ветлаборатория в ТВЦ. Хотя, судя по всему, даже этот вопрос их интересовал постольку - поскольку. Торговцы больше позировали на камеру одной из красноярских телекомпаний, снимавшей сюжет о скандале ТВЦ с минсельхозом, который, впрочем, не имел под собой почвы и был не по адресу.

По словам начальника Республиканского центра ветеринарии Айлан Ооржак, центр вынужденно закрыл свою ветлабораторию в ТВЦ – из строя вышло оборудование, проверяющее доброкачественность мяса. Оно требует ремонта. Если поломку не устранят, придется покупать новое оборудование, а стоит оно 200 тысяч рублей. Информацию, что лаборатория закрыта по техническим причинам, в ТВЦ размещалась, отмечает она. 

 

 

 

 

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.