В ТувГУ отметили 30 лет вручения Далай - Ламе XIV-му Тензину Гьятсо Нобелевской премии за мир

   Мария Разумовская
13 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/13/v-tuvgu-otmetili-30-let-vrucheniya-dalay-lame-xiv-mu-tenzinu-gyatso-nobelevskoy-premii-za-mir.html

В ТувГУ отметили 30 лет вручения Далай - Ламе XIV-му Тензину Гьятсо Нобелевской премии за мирЕго Святейшеству Далай-ламе XIV 30 лет назад вручена Нобелевская премия мира. Центр буддологии и тибетологии ТувГУ посвятил этой дате встречи со студентами исторического, филологического и сельскохозяйственного факультетов. Сотрудники центра рассказали студентам о деятельности самого главного миротворца на земле. Об этом сообщает пресс-служба ТувГУ.

На одной из встреч сотрудник сектора словарей Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Саян Саая привел обзор вооруженных конфликтов по политическим, идеологическим, религиозным и другим причинам второй половины XX века, где пострадали люди и их права на мирное небо над головой.

Саян Саая отметил, что Далай-лама XIV неоднократно встречался с главами различных религий и участвовал во многих мероприятиях, направленных на содействие межрелигиозной гармонии и взаимопониманию.

Его Святейшество побывал в более чем 67 странах на шести континентах. Он автор и соавтор более 110 книг. В знак признания заслуг в пропаганде мира, ненасилия, межрелигиозного взаимопонимания, всеобщей ответственности и сострадания, Его Святейшество получил более 150 почетных докторских степеней, премий и других наград.За пропаганду мира и ненасилия 30 лет назад Далай Ламе XIV Тензину Гьятсо вручили Нобелевскую премию за мир.

В своей речи на вручении Нобелевской премии мира 10 декабря 1989 года Далай-лама XIV сказал, что «с раннего детства вдохновлялся примером Махатмы Ганди, который отвергал насилие в любых формах и оставался последовательным приверженцем ненасилия». Также Его Святейшество подчеркнул, - каждому из нас следует обращаться с другими в этом мире с чувством уважения. Это то, что поможет нам достичь счастья и благополучия для себя и окружающих.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.