Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа: «Губернаторские проекты играют большую роль в жизни сельчан»

   khural.org
12 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/12/predsedatel-verhovnogo-hurala-kan-ool-davaa-gubernatorskie-proekty-igrayut-bolshuyu-rol-v-zhizni-selchan.html

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа: «Губернаторские проекты играют большую роль в жизни сельчан»Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа накануне посетил сумон Торгалыг Улуг-Хемского кожууна, где встретился с участниками губернаторских проектов и принял участие в сходе граждан.

Как сообщили председатель администрации сумона Эрес Санчы и глава Хурала представителей Эмма Танзы-Белек, с момента запуска губернаторских проектов в Торгалыге построено пять чабанских стоянок с жильем и кошарой, несколько семей обзавелись крупным рогатым скотом.

Одна из участниц губернаторского проекта «Корова-кормилица» – многодетная семья Чойган-оола и Анжелы Санчай-оол. Благодаря проекту на данный момент у них пять коров. В ходе встречи они отметили, что благодарны Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу за этот проект.

«Получить от государства корову с теленком – отличная возможность для молодых семей завести скот.Сейчас у нас свое молоко, что является большим подспорьем в хозяйстве», – говорит Анжела Санчай-оол.

Еще одни участники проекта «Корова-кормилица» – семья Байлака и Олчаны Дамдын, которая воспитывает пятерых детей. Сейчас у них две собственные коровы.

«Губернаторские проекты играют большую роль в жизни сельчан, давая им возможность вести собственное хозяйство, получать доход своим трудом. Не зря идеей данных проектов заинтересовалось Министерство сельского хозяйства России», – отметил Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

Он обсудил с участниками проекта прохождение зимовки и обеспеченность скота кормом. Кроме того, в преддверии Нового года спикер парламента Тувы вручил многодетным семьям сладкие подарки.

Далее состоялся сход граждан сумона Торгалыг, на котором выбрали участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» в 2020 году – молодую семью Манзырыкчы. Предварительно жители задавали интересующие их вопросы, а также обсудили возможные риски для участников проекта. Спикер парламента Тувы поручил руководству сумона детально проработать озвученные вопросы. Также Кан-оол Даваа напомнил о помощи со стороны более опытных животноводов, со стороны организаций и предприятий сумона для кыштаговцев. Как он добавил, депутаты Верховного Хурала, в свою очередь, тоже будут оказывать всестороннюю поддержку участникам проекта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.