ТувГУ в числе победителей конкурса научных проектов среди вузов - участников мегапроекта «Енисейская Сибирь»

   Мария Разумовская
8 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/08/tuvgu-v-chisle-pobediteley-konkursa-nauchnyh-proektov-sredi-vuzov-uchastnikov-megaproekta-eniseyskaya-sibir.html

ТувГУ в числе победителей конкурса научных проектов среди вузов - участников мегапроекта «Енисейская Сибирь»В конкурсе научных проектов на II межрегиональном молодежном форуме «Инновации-2019» в Красноярске победили пять разработок Тувинского госуниверситета. В этом году конкурс проходил в рамках сразу двух проектов - «Енисейская Сибирь» и Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Об этом сообщает пресс-служба ТувГУ.

Совместный проект Кызылского пединститута и естественно-географического факультета ТувГУ «Сувенирная продукция в этнокультурном туризме РТ» удостоен первого места в номинации «Турпродукты». Детскому развивающему мобильному приложению «Научись говорить по-тувински» досталось второе место в номинации «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь». Призерами в своих номинациях стали проекты «Производство протеиновых коктейлей на основе тувинских национальных продуктов с плодово-ягодными добавками» аспирантки Ольги Бондаренко и «Разработка эффективной технологии отработки охранных целиков при подземной добыче углей Тувы» студента инженерно-технического факультета Стаса Намзармаа.

Проекты молодых исследователей ТувГУ также стали победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям, основанного российским ученым, профессором НИУ ВШЭ Иваном Бортником.

В частности, в направлении «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации» в тройку лучших вошла разработка программного продукта «Счетчик-тысячник»инженерно-технического и физико-математического факультетов. Комплекс, разработанный для сельхозпредприятий, ведет учет поголовья скота с помощью системы радиочастотной идентификации RFID-меток. Эта же работа вместе с проектом «Установка пешеходного перехода с использованием светящихся гранул для обеспечения безопасности дорожного движения в темное время суток» получатпо 500 тысяч рублей от Фонда Бортника.

В целом, вузы выдвинули на конкурс результаты 50 исследований в информационных технологиях, энергетике и инженерных инновациях, медицине и здравоохранении, агротехнологии и инновациях в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании, турпродуктах регионов, культурно-образовательных инновациях, направленных на повышение качества жизни населения макрорегиона «Енисейская Сибирь».

На конкурс представлены работы в шести направлениях. Работы претендентов оценивало жюри из ученых трех сибирских вузов. По итогам конкурса пять из восьми разработок ТувГУ победили.

Межрегиональный молодежный инновационный форум впервые проведен в Кызыле в 2018 году по инициативе ректора ТувГУ Ольги Хомушку. Форум, призванный объединить вузы Тувы, Хакасии и Красноярского края, проходит в рамках мегапроекта «Енисейская Сибирь». Нынешний форум состоялся в Красноярске, третий форум пройдет в 2020 году в Хакасии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.