Человек труда Васильева Ирина Серафимовна: «Наедине с печатной строкой»

   Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ
3 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/03/chelovek-truda-vasileva-irina-serafimovna-naedine-s-pechatnoy-strokoy.html

Человек труда Васильева Ирина Серафимовна: «Наедине с печатной строкой»«Наше знакомство с Ириной Серафимовной Васильевой было весьма запоминающимся, - говорит Надежда Антуфьева, - Оно состоялось 23 мая 1998 года на марафоне «Дар библиотеке», проводимом Национальной библиотекой имени Пушкина.

Пока кызылчане передавали свои книги в дар, заведующая одним из отделов библиотеки Ирина Васильева хорошо поставленным голосом, усиленным микрофоном, развлекала их анекдотами. Причем, очень неожиданными: их героями были наши земляки. И вот, когда она рассказывала анекдот про мэра Кызыла Кашина, со своими книгами-подарками подъехал… сам Кашин. Стоя за спиной анекдотчицы, с непроницаемым лицом он внимательно выслушал весь анекдот до конца. Народ умирал со смеху. А Серафимовна долго не могла понять – почему этот анекдот пользуется таким потрясающим успехом. Пока не обернулась и столкнулась лицом к лицу с мэром. Он рассмеялся и от души пожал ей руку».

Тогда Надежда Антуфьева предложила Ирине Васильевой сотрудничество в газете, и четыре года та вела в «Центре Азии» рубрику «Анекдоты от Серафимовны». А если сначала, то после кызылской школы № 1 и библиотечного факультета Восточно - Сибирского государственного института культуры, Ирина 23 года отработала на Севере, в районной библиотеке города Сусумана Магаданской области. Вернувшись домой, на малую родину с мужем и дочерью, продолжила деятельность в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина, заведующей сектором рекламы, пресс-секретарем, ученым секретарем и по сей подвизается здесь редактором. Общий трудовой стаж составляет, ни много ни мало, 48 лет.

«Имея двух бабушек – одну абсолютно неграмотную крестьянку, а вторую – заслуженную учительницу, я сама в пять лет научилась читать и с тех пор не представляю своей жизни без книг, которые меня сформировали, определили характер, подарили пространство, в котором можно чувствовать себя личностью», - вспоминает Ирина Серафимовна. - У соседки по парте я благополучно списывала математику, взамен проверяла ей, как и всем в классе, сочинения. Это и стало моей работой - до сих пор исправляю орфографические, стилистические, пунктуационные ошибки, помогая продвигать русский язык в массы. Постоянно сочиняла сценки для капустников, сценарии серьезных мероприятий, была ведущей, потом освещала материалы, всю богатую событиями жизнь Националки в «Тувинской правде» (всего за 25 лет она выпустила более 200 публикаций), где работала под творческим началом Светланы Козловой и Марины Кенин-Лопсан, до сих пор постоянный автор газеты. Публикации вошли в пятый выпуск научно-информационного сборника «Круг знания» за 2009 год под названием «С печатной строкой наедине», в рекомендательный указатель «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина на страницах периодической печати Тувы», составленном истинным профессионалом своего дела, ученым секретарем Национальной библиотеки Лилии Разумовой.

Ирина Васильева – Ветеран труда, имеет медаль «100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания города Кызыла».

Айлана ЧАП

Фото газеты "Центр Азии"


 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.