В Туве с 2020 года новым специальностям начнут обучать граждан старше 50 лет

   Источник: минтруд РТ
2 декабря 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/12/02/v-tuve-s-2020-goda-novym-specialnostyam-nachnut-obuchat-grazhdan-starshe-50-let.html

В Туве с 2020 года новым специальностям начнут обучать граждан старше 50 летВ 2020 году гражданам, не получающим пенсию в возрасте 50 лет и старше, предоставят право на профессиональное обучение. Для этого им нужно обратиться в Центры занятости населения. В рамках программы те, кто работает, смогут пройти переподготовку, - сообщает Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.

Здесь уточняют, - в течение года обучиться новым специальностям и пройти переподготовку смогут 49 человек. На это из бюджета выделят 3966,5 тысяч рублей.

Пройти профподготовку жители республики смогут не только в Туве, но и за ее пределами. Государство возместит расходы за проезд к месту обучения и обратно, стоимость обучения, аренду жилья, оплатит стипендию.

«Продолжительность курсов для граждан 50 лет и старше, составляет три месяца. Их можно пройти не только в Туве, но и за ее пределами. На оплату обучения в других регионах за один месяц им возместят 3000 рублей суточных, не более 33000 рублей за аренду жилья. Также будут оплачивать ежемесячную стипендию в размере 16 тысяч 982 рубля, независимо от места обучения. Чтобы войти в программу гражданам этого возраста, не получающим пенсию и не работающим, следует обратиться в Центры занятости населения», - уточняют в Минтруде.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.