Сомнительный пиар буддисту не к лицу: Камбы-Лама Тувы ударился в выборы?

   vcatuva.ru
19 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/19/somnitelnyy-piar-buddistu-ne-k-licu-kamby-lama-tuvy-udarilsya-v-vybory.html

Сомнительный пиар буддисту не к лицу: Камбы-Лама Тувы ударился в выборы?29 ноября 2019 года состоятся выборы Камбы-Ламы Республики Тыва. На сегодняшний день этот статус принадлежит Лопсану Чамзы (Шыырап Байыру Сереновичу). Его избрали Камбы-Ламой в 2014 году после предшествующего лидера Тензин Цультима башкы.
   За несколько дней до законной процедуры выборов Камбы-Ламы  Шыырап Байыр Серенович неожиданно сделал заявление частному телеканалу о том, что у него якобы имеется конфликт трехлетней давности с главой региона Шолбаном Кара-оолом из-за трех подростков, пожелавших учиться в одном из буддийских монастырей Индии.  Почему-то именно сейчас он  обратился в редакцию, чтобы рассказать подробности этой истории и обвинить власть во вмешательстве в дела религии.
Сомнительный пиар буддисту не к лицу: Камбы-Лама Тувы ударился в выборы?По его версии, Кара-оол был недоволен, что Камбы-Лама не разрешает тувинским подросткам учиться в монастыре, который они избрали по собственному желанию.Байыр Шыырап настаивал на их учебе в другом традиционном для тувинцев монастыре. Разрешительной  печати он ребятам не ставил, а также отказал в просьбе главе Тувы, сказав, что это расходится с его личной позицией, которую  нарушить он  никак не может. «Он – глава, он – закон, он – конституция. Любые вопросы можно решить», - вспоминает встречу с руководителем республики Камбы-Лама.
   Однако выяснилось, что  родители подростков  обращались к главе Тувы Шолбану Кара-оолу за поддержкой и просьбой защитить их конституционное право свободного выбора.
   В их официально зарегистрированном обращении от 2016 года говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич, разрешите нам обратиться с просьбой. Дело в том, что наши сыновья … по собственному желанию 22 августа 2016 года отправились учиться в монастырь Гаден Шарце Норлинг… Наши сыновья хорошо устроены, живут и учатся в монастыре. Однако Камбы-Лама республики Тыва Шыырап Байыр Серенович отправил письмо в Индию, в котором пишет, что мальчики должны учиться только в Гоманг монастыре».
   Далее родители приводят статьи Конституции России и федеральный закон о защите прав и законных интересов детей, согласно которым  за пределами страны ответственность возлагается на родителей  или законных представителей.
«Мы, родители, не обязаны просить разрешения на отправление сыновей в то или другое место, в тот или иной монастырь», - поясняли они  в обращении Шолбану Кара-оолу.
   Также они напомнили  статьи Декларации прав человека, утвержденной Генассамблеей ООН.
«Мы, родители, по собственному желанию, по способностям и возможностям наших сыновей, по их желанию и дару судьбы осознанно приняли вместе с детьми решение учиться именно в монастыре Гаден Шарце Норлинг. Камбы Лама Республики Тыва запрещает нам выбирать место учебы, тем самым ущемляет наши права, указанные в Конституции РФ. Выражает неуважение к Конституции РФ. Таким образом, уважаемый Шолбан Валерьевич, просим Вас с большой надеждой поддержать нас и наших сыновей, пожелавших постичь основы буддизма во имя народа и родной Тувы».
Фото обращения родителей (Кыргыс, Ооржак, Демчик, Дувендей, ред. авторы обращения) обнародовал Анатолий Дамба-Хуурак в личном блоге. Также он прокомментировал поступок действующего Камбы-Ламы, который, по его мнению,  демонстрирует незнание «элементарных норм Основных законов страны  и родной Тувы».
   «Сейчас, со слов верующих, идут предвыборные передряги на должность Камбы-Ламы республики. С таким багажом знаний государства претендовать ещё раз на столь высокую духовную должность?!... Мне, откровенно говоря, стыдно за него. В качестве подтверждения об обращении родителей тех детей решил опубликовать их Обращение на имя Главы Тувы Шолбана Валерьевича», - пояснил Анатолий Дамба-Хуурак.
   В результате небольшого опроса  буддистов Тувы, проведенного редакцией в телефонном режиме, выяснилось, что Управление Камбы-Ламы в последние годы вело достаточно самостоятельную деятельность, конфликтов и принципиальных расхождений с властями замечено не было. Действующий Камбы-Лама  занимался своими делами, глава Тувы  в его работу не вмешивался. Однако, к новым выборам главы буддистов республики Байыр Шыырап  подошел с небольшим багажом заслуг перед обществом, поэтому у него появились серьезные конкуренты, за  которыми может оказаться народная поддержка. Противопоставление главе республики – сомнительный пиар, считают активисты ряда буддийских центров Тувы. Есть и такие, кто считает, что Байыра Шыырапа попросту использовали в мелких политических целях.
   Между тем, руководитель Агентства по делам национальностей Республики Тыва Галина Кочергина опровергла факт «рейдерского захвата» властями буддийского храма, о котором заявила журналистка частного канала.
   «Здание буддийского храма находится в государственной собственности Республики Тыва с 2013 года, а, значит, принадлежит народу Тувы. При этом оно на основе договора передано в безвозмездное пользование централизованной буддийской религиозной организации «Управление Камбы Ламы Республики Тыва». В этой связи не соответствует действительности тот факт, что Правительство Республики Тыва хочет оформить в собственность здание храма. Предоставление здания в безвозмездное пользование Управлению Камбы Ламы Республики Тыва, которое является общественной организацией, учрежденной физическими лицами, показывает готовность региональной власти поддерживать духовные, религиозные потребности жителей республики», утверждает Галина Кочергина.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.