Триумф этномузыкальных коллективов Тувы

   Айгуль Каюмова
16 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/16/triumf-etnomuzykalnyh-kollektivov-tuvy.html

Триумф этномузыкальных коллективов ТувыТувинская группа ODUCHU победила в номинации «Лучший новый проект» в единственной профессиональной премии в области этнической музыки России Russian World Musik Awards  2019/ 

За вклад в развитие этномузыки России награжден еще один известный тувинский коллектив -популярнейшая группа «Хуун Хуур Туу»

ODUCHU переводится, как «целитель». Это музыкальный проект, созданный летом 2018 года музыкантами из Тувы Чингисом Соржу и Менги Монгушем. Как говорят авторы проекта, его идея состоит в том, чтобы любой человек, послушав такую музыку, мог погрузиться в глубины своего сознания и найти в нем свои давно забытые корни.

«Подобно целителю, который отбирает травы, смешившая их и получая лекарство, «Одучу» своей музыкой дарит людям «эликсир» от главной болезни 21го века – стресса»,  говорят они.
Это не первое признание молодой группы. В этом году ODUCHU на III Международном фестивале «Хоомей в Центре Азии» победила в номинации «Лучший дебют». После этого музыканты выпустили альбом «THE HEALER» и клип «Story of a stranger».

В прошлом году тувинские музыкальные коллективы также стали лучшими в премии Russian World Music Awards, завоевав самые престижные звания: в номинации «Лучший проект» победил ансамбль «Алаш», номинации «Лучший экспериментальный проект» - группа Khoomei Beat.

Фото nov.kp.ru





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.