В Туве состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

   ТувГУ
8 ноября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/11/08/nacionalnaya-ideya-v-patriotizme-v-tuvgu-sostoyalsya-regionalnyy-etap-xxviii-mezhdunarodnyh-rozhdestvenskih-obrazovatelnyh-chteniy.html

В Туве состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтенийXXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на федеральном уровне пройдут в январе 2020 года. Чтения приурочены к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне — «Великая победа: наследие и наследники», — сообщают в Тувинском госуниверситете.

Курсанты Военно-учебного центра ТувГУ послушали выступление доцента Московской духовной академии, священника Дмитрия Барицкого на тему: «Евангелия о патриотизме: истинном и ложном». Лектор объяснил юношам, что в основе патриотизма лежит акт духовного самоопределения. Патриотизм может жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное, например, любовь к Родине. В настоящее время нередко можно услышать ошибочные суждения о патриотах Великой Отечественной войны. Глумливое отношение к отечественной истории, к национальным героям пытаются возвести в норму. Подобные оценки являются унижением памяти павших и оскорблением живых.

Россия – многонациональная страна и все поколения россиян всегда вместе отстаивали свободу и независимость Родины. Как пример истинного патриотизма Дмитрий Барицкий привел подвиг тувинских добровольцев, отчаянно сражавшихся за СССР, даже будучи гражданами иностранного государства.

По мнению священника, без понимания основ Евангелия, невозможно понять даже произведения Федора Достоевского. Курсанты осмыслили, что наследие Великой Победы сегодня – это большая ответственность перед предшествующими поколениями за переданное духовное и культурное богатство, а перед будущими поколениями – за сохранность этих духовных ценностей.

В это же время на историческом факультете проходила встреча студентов и преподавателей с настоятелем Градо-Абаканского храма святых Константина и Елены, кандидатом богословия, протоиереем Геннадием Фастом. Его сопровождал священнослужитель Кызылской епархии, дьякон Дмитрий.

Геннадий Фаст развил тему национальной идеи – сложный и дискуссионный вопрос. Протоиерей порассуждал о совместимости двух масштабных понятий «национальная идея» и «христианство». Поиски национальной идеи уже много веков волнуют лучшие умы нашего Отечества. Она меняется, как и сама история страны: от святой Руси до третьего Рима, от окна в Европу до светлого коммунизма.

Кандидат богословия с сожалением признал, что в современное время наступила время «золотого тельца» миром правит капитал. По мнению Геннадия Фаста, одной духовности, которая у каждого человека своя, недостаточно, чтобы избавиться от влияния финансов. «У человека должна быть живая вера, живой Бог. А эти понятия неразрывно связаны с Родиной, с привязанностью к ней», - подчеркнул протоиерей. После выступления лектора развернулась небольшая дискуссия. Преподаватели и студенты с большим интересом пообщались на эту животрепещущую тему. Все пришли к единому мнению, что национальная идея современной России, как и во все времена, – это патриотизм и любовь к Родине. Напомним, – Владимир Путин во время встречи в «Клубе лидеров» сказал: «У нас нет, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.