Следственный комитет предупреждает о телефонном мошенничестве, захлестнувшем Россию

   По информации СУ СК РФ по РТ
31 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/31/sledstvennyy-komitet-preduprezhdaet-o-telefonnom-moshennichestve-zahlestnuvshem-rossiyu.html

Следственный комитет предупреждает о телефонном мошенничестве, захлестнувшем РоссиюМошенники наступают. Темные дельцы разработали новую схему отъема денег у граждан. Для пущей достоверности они выдают себя за сотрудников следственных органов Следственного комитета России и других госструктур.

 В Следственном комитете России отмечают бум таких обращений. Ежедневно жители разных регионов сообщают о подозрительных звонках от псевдо «должностных» лиц. 

Неизвестные говорят, что граждане, якобы, признаны потерпевшими по уголовным делам, возбужденным по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств. И даже предоставляют им некие «правовые документы», подтверждающие их «космическую» версию. Для возмещения причиненного морального вреда, они предлагают перечислить крупную сумму на свои реквизиты.

«Лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти Российской Федерации. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей. Для возмещения причиненного вреда в законе предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких – либо взносов и переводов от потерпевших» уточняют в Следственном комитете России.

Здесь отмечают,  подобные звонки  это мошенничество, о котором следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Здесь такие «звоночки» не оставляют без внимания. Следователи тщательно проверяют подобные факты, устанавливают лиц, причастных к мошеннической схеме, привлекают их к уголовной ответственности. Позиция следователей – такое прощать нельзя. 
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD_%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D1%82%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%BC%D0%B5

Просим граждан проявлять бдительность, особенно это касается пожилых людей, которые наиболее подвержены телефонному мошенничеству, – призывают в Следственном комитете Российской Федерации по Республике Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.