![]() |
Новосибирские врачи отметили снижение заболеваемости туберкулезом в Туве |
Tuvaonline 31 октября 2019 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/31/novosibirskie-vrachi-otmetili-snizhenie-zabolevaemosti-tuberkulezom-v-tuve.html |
В Туве с рабочим визитом побывали сотрудники Новосибирского научно –исследовательского института туберкулеза
Минздрава России. Они отметили снижение смертности и заболеваемости
туберкулезом в республике, – сообщает ТуваМедиаГрупп.
Первым делом фтизиатры проверили детей, которым ошибочно ввели вакцины БЦЖ в марте этого года. Инцидент произошел в детском саду № 23 города Кызыла. Медицинская сестра дошкольного учреждения, не имея допуска к мероприятиям туберкулинодиагностики, вакцинации и ревакцинации БЦЖ, самовольно ввела вакцину от туберкулеза девяти воспитанникам.
По результатам повторного осмотра специалистов ННИИТ шестеро детей сняты с наблюдения фтизиаторов. Остальных детей, находящихся в контакте с больными туберкулезом родственниками, продолжат наблюдать. Новосибирские врачи провели профилактическую беседу с родителями дошколят.
Совместно с фтизиатрами противотуберкулезного диспансера сотрудники ННИИТ посетили также Дзун –Хемчикский, Улуг –Хемский и Пий –Хемский районы. По итогам поездок они рекомендовали местным врачам усилить работу с лицами из групп социального риска. В то же время врачи из Новосибирска отметили введение электронной медицинской карты и положительный опыт её использования в Улуг –Хемском районе. Также они оценили развитие стационарно – замещающих технологий и организацию видеоконтроля амбулаторного лечения, который больные проходят после стационара.
В целом, новосибирские специалисты отметили снижение смертности и заболеваемости туберкулезом в республике. Это говорит о тесной и взаимосвязанной работе фтизиатров с врачами первичного звена, - отметили они.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |