В Туве напишут Большой этнографический диктант

   Tuvaonline
30 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/30/v-tuve-pervogo-noyabrya-napishut-bolshoy-etnograficheskiy-diktant.html

В Туве напишут Большой этнографический диктантВ Туве первого ноября состоится Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант," - сообщают в министерстве культуры Тувы.

В этом году он пройдет на площадках Дома народного творчества, Читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, районных централизованных библиотек.

Регистрация участников на всех площадках начнётся в 10 часов, в 11.00 - для его участников проведут инструктаж. Писать диктант начнут в 11 часов 15 минут.

Участником акции может стать любой желающий старше 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант также можно написать в режиме он-лайн на официальном сайте акции http://miretno.ruс 1 по 4 ноября.

«Большой этнографический диктант» позволяет оценить знания россиян о народах, проживающих в стране, общий уровень их этнокультурной грамотности.

Впервые в России эту акцию провели в 2016 году. За это время ее масштабы значительно выросли. В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. По предварительным данным в этом году акция пройдёт на 3,5 тысячах российских площадках. За рубежом диктант напишут во Франции, в США, Китае, ЮАР.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий: 20 из них — общефедеральная часть, единая для всех площадок, 10 — региональная часть, уникальная для каждого субъекта России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.