В Туве с начала года зарегистрировано 7 ДТП с участием пассажирского транспорта

   Пресс-служба МВД Тувы
10 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/10/v-tuve-s-nachala-goda-zaregistrirovano-7-dtp-s-uchastiem-passazhirskogo-transportabezopasnostyu-passazhirskih-perevozok.html

В Туве с начала года зарегистрировано 7 ДТП с участием пассажирского транспортаВ целях снижения показателей аварийности, в том числе с участием пассажирского транспорта, Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва совместно с Территориальным отделом государственного автодорожного надзора в Республике Тыва проведет мероприятия по профилактике и пресечению нарушений в сфере пассажирских перевозок.

Как показывают результаты совместных рейдовых мероприятий, нелегальные перевозчики для перевозки пассажиров используют неисправные транспортные средства, водителями злостно нарушается режим труда и отдыха, а в случае возникновения страхового случая, пассажирам не придется рассчитывать на страховые выплаты.

 Нелегальные перевозчики не уведомляют о рейсе надзорный орган и не получают соответствующее разрешение. Водители-нелегалы не проходят обязательный предрейсовый медицинский осмотр, а транспортные средства – должный технический контроль. ДТП с участием автобусов часто характеризуются высокой тяжестью последствий и большим числом пострадавших и погибших.

За девять месяцев 2019 года на территории Республики Тыва с участием пассажирского транспорта произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 10 получили травмы различной степени тяжести.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, запрещается. Санкции за нарушение статьи 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии» предусматривают административный штраф на граждан и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – 100 тысяч рублей; на юридических лиц – 400 тысяч рублей.

В ходе рейдов Госавтоинспекторы уделят особое внимание конструкции самого транспортного средства. Автобус не должен быть переоборудован. Нередко в автобусах можно встретить переоборудованные дополнительные кресла, которые не только создают неудобства, но и представляют опасность жизни и здоровью пассажира в случае ДТП.

Помимо этого полицейские проверяют наличие огнетушителей, аптечки, запасных выходов, знака аварийной остановки, наличие и работоспособность устройств контроля за режимом труда и отдыха водителей.

ГИБДД подчеркивает, что безопасность пассажирских перевозок остается приоритетным направлением работы ведомства, поэтому профилактические мероприятия в этом направлении, в том числе массовые проверки, будут продолжаться, а контроль за деятельностью перевозчиков – ужесточаться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.