Полиция Тувы в ходе рейда оштрафовала 26 автомобилистов-любителей тонированных стекол

   Пресс-служба МВД Тувы
6 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/06/policiya-tuvy-v-hode-reyda-oshtrafovala-26-avtomobilistov-lyubiteley-tonirovannyh-stekol.html

Полиция Тувы в ходе рейда оштрафовала 26 автомобилистов-любителей тонированных стеколИнспекторы ДПС Управления МВД России по городу Кызылу провели оперативно-профилактическое мероприятие «Чистое стекло», направленное на пресечение фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

Ограничение видимости при чрезмерной тонировке передних и лобовых стекол, является одной из главных сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий. Ежедневно Госавтоинспекция при надзоре за дорожным движением уделяет пристальное внимание пресечению подобных правонарушений.

Накануне в ходе профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено29 чрезмерно тонированных автомашин, водителям которых было предложено на месте устранить правонарушение.

Водители привлечены к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Напомним, за данное нарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

Водителям, которые отказались на месте удалять тонировку, выданы требования на устранение имеющегося нарушения в указанный срок – в течение суток. За невыполнение данного требования, в отношении водителей будет составлен административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции». Максимальная ответственность, предусмотренная по данной статье – административный арест сроком до 15 суток.

Напоминаем, что Госавтоинспекция имеет право аннулировать регистрацию транспортного средства, отказать в регистрации и выдаче документов автомототранспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения.

Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва напоминает, что допустимая норма светопропускания стекол в соответствии с техническим регламентом составляет не менее 70%.

Рейдовые мероприятия продолжаются.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.