В Туве проходит акция «Осторожно, мошенники!»

   Пресс-служба МВД Тувы
2 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/02/v-tuve-prohodit-akciya-ostorozhno-moshenniki.html

В Туве проходит акция «Осторожно, мошенники!»Международный день пожилых людей  сотрудники полиции объяснили кызылчанам правила безопасности, соблюдая которые можно избежать неприятностей.

Главной целью этого дня является обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Одна из таких проблем - мошенничество.

Заботливые бабушки и дедушки, готовые мгновенно прийти на помощь своим близким, нередко оказываются совершенно беззащитными перед мошенниками, орудующими через интернет и сотовую связь. Именно поэтому особое внимание полицейских было направлено на доведение такого рода информации до лиц пожилого возраста, ведь именно они являются наиболее уязвимой категорией для злоумышленников.

В Туве проходит акция «Осторожно, мошенники!»Cотрудники полиции также напомнили гражданам о том, что не стоит впускать в дом незнакомых людей, переводить деньги на неизвестные счета, сообщать персональные данные, а также пароли от личных кабинетов и сервисов, к которому привязаны денежные средства.

Полицейские напомнили, что в случае, если гражданин все-таки стал жертвой мошенников – необходимо обращаться в полицию по месту жительства.

Горожане поблагодарили полицейских за заботу и пообещали беречь себя и своих близких.

МВД по Республике Тыва предупреждает:

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно быть предельно внимательными и осторожными при переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственные пенсионные фонды необходимо придерживаться следующих правил:

- Не сообщайте незнакомым людям данные своего паспорта и СНИЛСа;

- Не торопитесь подписывать предлагаемые вам бланки документов, суть которых вам непонятна;

- Если вы заметили подозрительных незнакомцев, совершающих поквартирный обход, задающих вопросы относительно пенсионных накоплений и представляющихся сотрудниками пенсионного фонда, рекомендуется вызывать наряд полиции;

- Вопросы размещения пенсионных средств лучше обсудить с родными;

В Туве проходит акция «Осторожно, мошенники!»- Если вы обнаружили несанкционированный перевод пенсионных накоплений, обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции.

Любые действия злоумышленников, направленные на проведение операций с вашими деньгами без вашего согласия, являются уголовно наказуемым деянием!

Будьте бдительны!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.