В Туве диспансеризацию прошли более 27 тысяч человек, наибольшая доля здорового населения - в Пий-Хеме, Тодже, Танды

   https://vk.com/tuvaminzdrav
2 октября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/10/02/v-tuve-dispanserizaciyu-proshli-bolee-27-tysyach-chelovek-naibolshaya-dolya-zdorovogo-naseleniya-v-piy-heme-todzhe-tandy.html

В Туве диспансеризацию прошли более 27 тысяч человек, наибольшая доля здорового населения - в Пий-Хеме, Тодже, ТандыПо итогам диспансеризации населения за восемь месяцев текущего года самыми ответственными за собственное здоровье оказались молодые люди от 21 до 36 лет, причем около 62% прошедших диспансерное обследование - женщины. На возрастную категорию от 60 лет и старше приходится всего 17% из числа обследованных граждан. Жители сельских местностей уступают горожанам в активности в прохождении диспансеризации: на долю селян приходится всего 46,7 %. В целом по республике за отчетный период диспансерное обследование прошли 27 567 человек или 87,5% от плана.

На первом месте в рейтинге активности по прохождению диспансеризации на уровне 147% от плана отмечен Каа-Хемский кожуун. Перевыполнение плана на 24,8% отмечено среди прикрепленного населения к консультационно-диагностической поликлинике Ресбольницы №1, на 20,4% в Тес-Хемском, на 17,3% в Барун-Хемчикском, на 5% в Улуг-Хемском, на 3% в Чеди-Хольском кожуунах. Выполнение плана диспансеризации в республике с января по август составило 87,5%.

По результатам диспансеризации отмечено снижение числа здоровых людей, отнесенных к первой группе здоровья на 18,1%, и составило 4 675 человек. Высокий удельный вес здоровых людей отмечен в Пий-Хемском, Тоджинском, Тандинском кожуунах и среди прикрепленного к КДП РБ №1 населения в процентном соотношении от 29% до 24,4%.

Ко второй группе практически здоровых лиц, у которых выявлены факторы риска возникновения заболеваний, относится 21,2% обследованных или 5 476 человек. К третьей группе здоровья людей с хроническими заболеваниями отнесено 52,3% обследованных или 13 508 человек.

Лидирующую позицию в числе факторов риска возникновения заболеваний удерживает нерациональное питание, второе место – за курением табака, третье место – низкая физическая активность.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.