Россети Сибирь в Туве обвяжет жителей Ак-Довурака и Чадана умными приборами учета

   Евгения Данилина, Тываэнерго
26 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/26/rosseti-sibir-v-tuve-obvyazhet-zhiteley-ak-dovuraka-i-chadana-umnymi-priborami-ucheta.html

Россети Сибирь в Туве обвяжет жителей Ак-Довурака и Чадана умными приборами учетаВ скором времени за тем, как население городов Ак-Довурака, Чадана и поселка Хайыракан (Республика Тыва) потребляет электроэнергию, будет следить искусственный интеллект. Речь о системе учета электроэнергии, которую компания Россети Сибирь в Республике Тыва внедрит жителям населенных пунктов в ближайшие месяцы. Компанией уже проведено пред проектное обследование объектов, на которые будут установлены современные приборы учета. Инновация коснется частного сектора.  Установка модернизированной системы учета – не прихоть энергетиков, все действия продиктованы законом.

Потребитель не несет никаких затрат: интеллектуальный счетчик устанавливается за счет сетевой компании. К примеру, стоимость однофазного «умного счетчика» с монтажом «под ключ» обошлась бы абоненту в 19 тысяч рублей, трехфазного – в 30 тысяч.

Новая технология позволит сократить потери электрической энергии в первую очередь за счет возможности дистанционного отключения от сети квартиры неплательщика. Для этого даже не придется подходить к самому прибору учета. Достаточно нажать на кнопку на сервере. Выносные счетчики сократят до минимума визиты представителей сетевой компании к потребителям, есть возможность снять показания без привлечения домовладельцев.Инновация дает возможность получить достоверную информацию о количестве и качестве принятой электроэнергии. Потребители сами смогут отслеживать расход электроэнергии, для этого им выдадут специальные устройства.

При реализации работ будет заменено 4331 однофазный прибор учета и 269 трехфазных у физических потребителей, также будет заменено 218 однофазных и 273 трехфазных приборов учета у юридических лиц.

Современные приборы учета не позволят манипулировать показаниями и практиковать другие способы незаконного подключения к электроэнергии. Счетчик монтируется на опоре, выносной дисплей находится у потребителя. Приборы учета, которые устанавливает Россети Сибирь, лицензированы и сертифицированы. В отличие от старых приборов, они имеют стопроцентную точность. Потребитель уже не будет самостоятельно снимать показания, и передавать их в Тываэнергосбыт, передача данных происходит автоматически. Поскольку пульт от счетчика находится у потребителя, компания также не может вмешиваться в его работу без уведомления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.