В Туве проведен велоквест «День без авто – наш выбор!»

   Миндортранс Тувы
25 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/25/v-tuve-proveden-velokvest-den-bez-avto-nash-vybor.html

В Туве проведен велоквест «День без авто – наш выбор!»

Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day) для Тувы запомнился яркими приключениями на велосипедных колесах. Организаторами культурно-массового мероприятия выступили Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, Мэрия г. Кызыла, Федерация по спортивному ориентированию в Туве, Федерация бодибилдинга и фитнеса и Минприроды Тувы.

Утром 21 сентября 2019 г. около скульптурной композиции «Царская охота» на Центре Азии можно было наблюдать необычную картину. Здесь собрались около трех десятков команд для участия в велокесте «День без авто – на выбор!». Врачи, дорожники, транспортники, спасатели, военнослужащие, журналисты, общественники, В Туве проведен велоквест «День без авто – наш выбор!»работники: госслужбы, мед.экспертиз – всего более 80 жителей столицы Кызыл.

Этих людей труда объединила не только любовь к велосипедному спорту, но и желание посостязаться в сообразительности и смекалке. Участникам велоквеста была предоставлена уникальная возможность проверить знания в области истории Великой Отечественной войны, Тувинской Народной Республики, г. Кызыла, правил дорожного движения, ЗОЖ, конкурс актерского мастерства (в рамках Года Театра в России).

Перед велозаездом представитель Федерации бодибилдинга и фитнеса Диана Монгуш провела для участников разминку для подготовки тела к велоквесту, которая была предназначена для оптимизации взаимодействия мышц и нервной системы.

В Туве проведен велоквест «День без авто – наш выбор!»По итогам велоквеста первое место заняла команда «Адреналин» (работники Ресбольницы), второе досталось участникам команды «Железные всадники» (Служба ГО и ЧС), третье – у команды «Лидер». Призеры получили большой призовой торт, грамоты, денежные поощрения и сертификаты от организаторов мероприятия. Также организаторы отметили самого старшего по возрасту участника – Кадыг-Кара Орлана (работник организации «Дом ребенка») и самого младшего возраста участника Салчак Салгала, ученика 2 класса СОШ № 3 им. Героя Советского Союза Т. Б. Кечил-оола г. Кызыла).

- Самым сложным заданием оказались вопросы на знание истории Тувы. На конкурсе театрального мастерства выразительно прочитал стихотворение. Все остальные задания были не сложными, интересными. Велодвижение – это интересно и важно, - поделился впечатлениями участник команды «Айфон» Даваа-Сурун Хертек.

- Спасибо всем, кто участвовал в велоквесте, - поблагодарил Андрей Конга, заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. – Мы постарались, чтобы участникам было интересно разгадывать задания. Было увлекательно наблюдать за участниками, все участники ехали с хорошим настроением. Надеюсь, что В Туве проведен велоквест «День без авто – наш выбор!»всем понравился наш квест! Отдельные слова благодарности выражаю работникам Федерации по спортивному ориентированию в Туве, Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, городского дома культуры «Енисей» и представителям молодежки ОНФ по Республике Тыва, обеспечивших максимальную безопасность и отличное настроение всех участников мероприятия.

- Впервые участвовал в велоквесте, в качестве жюри. Приятно видеть молодых людей в деле. Царила эдакая, «двойственная» атмосфера: дружелюбия и несомненного духа соперничества. Это заряжает! Вместе с тем, все с улыбкой подсказывали и давали друг другу советы. Очень радует возрастающий интерес к Всемирной акции – День без автомобиля. Отрадно, что людям интересно не просто крутить педали, но и нестандартно проводить время, получая новые знания, - рассказал председатель Общественного совета по функционированию дорожно-транспортного комплекса Тувы Сергей Белоусов.

Человек любит комфорт, и машина предоставляет это, даря быстроту передвижения и отсутствия давки. Но большинство людей не задумываются над тем, что помимо комфорта наносится также вред нашей красивой тувинской природе и здоровью. Это и загрязнение воздуха выхлопными газами, и аварии с летальным исходом. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта и посвящен был этот международный праздник.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.