Археологи нашли похожий на смартфон предмет возрастом 2100 лет

   https://dni24.com
9 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/09/arheologi-nashli-pohozhiy-na-smartfon-predmet-vozrastom-2100-let-istochnik-https-dni24com-exclusive-236153-arheologi-nashli-pohozhij-na-smartfon-predmet-vozrastom-2100-lethtml.html

Археологи нашли похожий на смартфон предмет возрастом 2100 лет 2100-летний предмет, похожий на смартфон, археологи раскопали в Республике Тыва. «Гаджет» был найден в могильнике «Русская Атлантида».«Это научное открытие», - поделилась Марина Килуновская, профессор археологии и глава Тувинской археологической экспедиции.

Её коллеге Павлу Леусу удивительный артефакт напомнил высокотехнологичный гаджет. «Похороны женщины с iPhone эпохи Сюнну остаются одними из наиболее поразительных на этих раскопках», - написал он в новой публикации, которая подводит итоги исследований на некрополе Ала-Тей. Прямоугольный предмет черного цвета отыскали в могильнике «Русская Атлантида».

До сих пор его невозможно было найти, поскольку лишь несколько раз в году он появляется из-под воды. Археологический объект находится в затапливаемой зоне водохранилища и лишь в очень жаркие месяцы года оказывается доступен для научных изысканий.Фактически, это открытие - пряжка для ремня, инкрустированная драгоценными камнями с добавлением бирюзы, сердолика и перламутра. На женском поясе также идентифицировали китайские монеты ушу, которые помогли в определении даты.

Ученые посчитали, что находке около 2137 лет, потому что именно тогда такие деньги были в ходу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.