В ходе дежурств у школ Кызыла задержаны два отца, подвозившие в состоянии алкогольного опьянения своих детей на уроки

   Пресс-служба МВД Тувы
5 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/05/v-hode-dezhurstv-u-shkol-kyzyla-zaderzhany-dva-otca-podvozivshie-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya-svoih-detey-na-uroki.html

В ходе дежурств у школ Кызыла задержаны два отца, подвозившие в состоянии алкогольного опьянения своих детей на урокиВ целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва с первых дней нового учебного года объявили о проведении мероприятия «Внимание – дети!».

Маршруты патрулирования инспекторов ДПС максимально приближены к образовательным организациям, сотрудники полиции проводят разъяснительную работу со всеми участниками дорожного движения.

В результате проведенных мероприятий сотрудники ГИБДД выявили два факта управления водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. В обоих случаях водители подвозили в школу своих детей.

Так, 2 сентября у школы № 1 г. Кызыла полицейские остановили автомашину марки «Тойота Авенсис» без государственных регистрационных знаков. Водитель -  37-летний кызылчанин, не был пристегнут ремнем безопасности. На требование сотрудника полиции  предъявить водительское удостоверение, он пояснил, что права управления он не имеет. В салоне автомашины находились двое несовершеннолетних пассажиров в возрасте 7 и 9 лет, которые также не были пристегнуты ремнями безопасности.

Инспектор ДПС обратил внимание на запах алкоголя, исходящий от водителя. В ходе составления протокола об административном правонарушении установлено, что водитель ранее уже привлекался за управления автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.  

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении правонарушителя по признакам преступления предусмотренного статьей 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Второй факт выявлен утром 5 сентября на улице Правобережной у школы № 8. Водитель автомашины «Лада Ларгус», 30-летний кызылчанин, подвозил своего ребенка в школу в нарушение требований  пункта 22.9 ПДД РФ, а именно без детского удерживающего устройства. Маленький пассажир  стоял между передними сиденьями автомашины.

При составлении протокола об административном правонарушении сотрудники полиции обратили внимание на неадекватное поведение водителя и ряд других признаков характерных при опьянении.

На предложение пройти медицинское освидетельствование мужчина ответил отказом, что повлекло его привлечение к административному  наказанию, предусмотренному частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкцией данной статьи является наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.