Солист ансамбля «Саяны» Дойур Сайын приглашен на шоу «Голос» на Первом канале

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
2 сентября 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/09/02/solist-ansamblya-sayany-doyur-sayyn-priglashen-na-shou-golos-na-pervom-kanale.html

Солист ансамбля «Саяны» Дойур Сайын приглашен на шоу «Голос» на Первом канале Вокал тувинского исполнителя произвел впечатление на представителей ряда регионов России, которые ждут его на своих фестивалях и шоу. 

С открывшимися большими перспективами вернулся с фестиваля творческих сообществ «Таврида-арт» (площадка "Таврида Народная"), который проходил с 20 по 27 августа в Крыму вокалист Тувинского национального ансамбля песни и танца "Саяны" Дойур Сайын. Напомним, молодой исполнитель прошел конкурсный отбор и представил культуру Тувы на этом творческом форуме. Этот фестиваль — часть арт-кластера «Таврида», в который также входят форум молодых деятелей культуры и искусств (проводится в Крыму с 2015 года) и стационарный образовательный центр «Арт-резиденция "Таврида”». 

Солист ансамбля «Саяны» Дойур Сайын приглашен на шоу «Голос» на Первом канале Фестиваль «Таврида» собрал, помимо участников, авторитетные российские лейблы, продюсерские центры и профессиональных экспертов в отрасли искусства. Как было заявлено на странице фестиваля, «Те, кто сможет себя показать, уедут отсюда с контрактами, грантами, не говоря о новых идеях, профессиональных контактах». 

Участнику от Тувы Дойуру Сайыну, который поет в народном стиле, показать себя удалось. Он представил на фестивале несколько номеров – исполнил тувинскую народную песню «Бай-Тайга», продемонстрировал публике разные стили горлового пения хоомей, а также спел песню «Верни мне музыку» из репертуара Филиппа Киркорова (ранее эту песню композитора Арно Бабаджаняна и поэта Андрея Вознесенского исполняли Муслим Магомаев, София Ротару, Тамара Гвердцители и др). 

Такое многожанровое выступление не прошло незамеченным – публика горячо приветствовала выход Сайына. А на него самого сразу после выступления посыпались предложения выступить в других регионах России: в Бурятии на фестивале «Голос кочевников», в Перми на «Зове Пармы», от Горного Алтая поступило приглашение присоединиться Солист ансамбля «Саяны» Дойур Сайын приглашен на шоу «Голос» на Первом канале к следующему этническому фестивалю «Зов 13 шаманов» (который, кстати, проходит в Туве) и на ряде фестивалей и шоу в Тюмени. 

Одним из самых волнующих, конечно, стало приглашение представителей Первого канала принять участие в кастинге на шоу «Голос». Но вначале Сайыну необходимо расширить свой репертуар песнями на иностранных языках - это одно из главных условий участия в шоу "Голос". 

На площадке «Таврида Народная» Дойур Сайын также активно общался с коллегами из других регионов и принимал участие в мастер-классах – один из них проводила известная исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телевизионного проекта «Народный артист» Марина Девятова, которая делилась с коллегами профессиональными секретами. Удалось обменяться опытом и с другими коллегами, в том числе по общественной деятельности – отметим, работу в Тувинском национальном ансамбле песни и танца "Саяны" Дойур Сайын совмещает с обязанностями председателя недавно созданной Тувинской региональной общественной организации «Молодежь культуры».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.