В Сут-Холе подвели итоги второго чемпионата по скайраннингу «Вертикальный километр»

27 августа 2019 г.

В Сут-Холе подвели итоги второго чемпионата по скайраннингу «Вертикальный километр»В Сут-Холе подвели итоги второго чемпионата по скайраннингу «Вертикальный километр». 54 спортсмена со всей Тувы поднялись по тропе протяжённостью 5250 метров. Общий набор высоты 1000 метров.

В Сут-Холе подвели итоги второго чемпионата по скайраннингу «Вертикальный километр»Старшему участнику чемпионата – Норбу Ховалыгу из Сут-Хольского района 83 года. Дедушка пробежал первый километр забега первым. Таким образом участники и организаторы чемпионата отдали дань уважения опытным спортсменам.

По результатам соревнования лучшим среди мужчин до 35 лет стал мастер спорта по альпинизму Дидим-оол В Сут-Холе подвели итоги второго чемпионата по скайраннингу «Вертикальный километр»Ооржак. Среди женщин до 31 года победу одержала Чаяана Тюлюш из Кызыла. В категории до 50 лет первым среди мужчин стал Уран-оол Монгуш, представлявший 55 отдельную мотострелковую бригаду. Среди ветеранов свыше 51 года I место завоевал Виктор Салчак из Монгун-Тайги. На II месте – Николай Ховалыг из Улуг-Хемского района. Удивив всех, III В Сут-Холе подвели итоги второго чемпионата по скайраннингу «Вертикальный километр»место завоевал 75-летний Анчыкай Маады из Чаа-Холя.

Среди женщин старше 31 года на первом месте представительница Федерации альпинизма и горного туризма Тувы Чойганмаа Монгуш. Лучший результат среди женщин старше 45 лет у Салбак Ондар из Сут-Хольского района.