На территории Тувы обнаружен редкий вид мухи Жужжало малый

   Россельхозцентр
21 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/21/na-territorii-tuvy-obnaruzhen-redkiy-vid-muhi-zhuzhzhalo-malyy.html

На территории Тувы обнаружен редкий вид мухи Жужжало малыйУдивительное рядом. На цветочных клумбах филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Тыва был обнаружен редкий вид мухи жужжало малый, который занесен в Красную книгу многих регионов Российской Федерации.

Жужжало малый - муха длиной 0.7-1.1 см. Тело покрыто густыми серо-желтыми волосками, ноги желтые. Длина хоботка превышает половину длины тела. Крылья прозрачные, лишены темных пятен, на переднеспинке отсутствуют светлые продольные полосы.

Встречается в центре европейской части России, в Западной Европе, на Кавказе, Северной Африке, Малой Азии. Редкий вид.

Питание жужжалы

Как и шмель, это насекомое тоже питается сладким цветочным соком, извлекая его из нектарников длинным игловидным хоботком. Обильный корм просто крайне необходим непоседливой мухе, чтобы пополнить запасы белков и углеводов, необходимые для развития и созревания яиц в брюшке у самки. Личинка жужжало питается личинками пчёл, ос, кузнечиков.

Размножение мухи-жужжалы

Количество яиц, откладываемых жужжало, колеблется от 20-30 у одних видов мух, до полутора тысяч у других. Яйца белые, коричневые, серые, эллипсовидные. Размер 1 мм считается уже огромными. Самки в период откладки яиц летают очень низко – на расстоянии 30-50 см от поверхности почвы, маневрируя среди травы и ветвей кустарников. Стоит мухе заметить подходящую трещинку в почве, на коре или нужный листочек, она снижается и точно в цель выбрасывает маленькое яичко.

Так размножаются жужжало, у которых количество яиц велико. Если же их всего 20-30, то самка садится на почву и кончиком брюшка, снабженного сильными шипами, высверливает ямку и откладывает в нее сразу несколько яиц.

Через 2 дня появляется маленькая 1 мм, безногая личинка. С помощью длинных и твердых щетинок на груди и хвосте она передвигается в поисках корма -  кубышек саранчовых, наполненные яйцами, «жилья» гусениц совок, личинок жуков или слепней.

Личинка жужжалы растет быстро. Вскоре от 2-3 десятков яиц саранчи не останется ни одного, а располневший на чужих хлебах хищник заполнит собой всю кубышку и останется в ней зимовать. С наступлением весны личинка превращается в куколку, и наступает стадия покоя. Через некоторое время личинка, извиваясь всем телом и, упираясь щетинками и шипами, пробивается из толщи почвы на поверхность, чтобы сбросить с себя твердый хитиновый покров и стать красивой быстрой мухой

.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.