Три школьника из Тувы участвуют в чемпионате мира по быстрым шахматам среди кадетов в Минске

   ТуваМедиаГрупп
20 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/20/troe-shkolnika-iz-tuvy-uchastvuyut-v-chempionate-mira-po-bystrym-shahmatam-sredi-kadetov-v-minske.html

Три школьника из Тувы участвуют в чемпионате мира по быстрым шахматам среди кадетов в МинскеВ эти дни в столица Беларуси – Минск – стала точкой притяжения юных шахматистов со всего мира. Здесь за звание победителя III чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу среди кадетов борются более 750 юных спортсменов из 33 стран. Республику Тыва в составе российской команды представляют трое: в группе девочек до восьми лет – Анастасия Ооржак, в группе мальчиков до десяти лет – Давид Сенди, до 12 лет – Тамерлан Чындыгыр, сообщил Три школьника из Тувы участвуют в чемпионате мира по быстрым шахматам среди кадетов в МинскеTMG заместитель председателя Федерации шахмат Республики Тыва Долаан Салчак. 
Анжелика Сенди с сыном Давидом преодолели путь в тысячи километров из Тувы, чтобы ощутить атмосферу первенства и, конечно, сыграть. С 2019 года в школах Тувы шахматы – обязательный предмет. Родители «за» такие нововведения, ведь ферзи, короли и пешки учат детей принимать взвешенные решения. «Шахматы очень развивают логику у детей. Все ходы вперед даже в жизни продумывают», – сообщила мама участника Анжелика Сенди. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.