Скорняжный цех в Туране принимает овечьи шкуры на переработку

   Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва
20 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/20/skornyazhnyy-ceh-v-turane-prinimaet-ovechi-shkury-na-pererabotku.html

Скорняжный цех в Туране принимает овечьи шкуры на переработкуВ городе Туране действует мини-цех по переработке и производству овечьей шерсти «Ээргиш». Владеет им индивидуальный предприниматель Донгак Чайнаа Марышовна. Оборудование для мини-цеха она приобрела в июне месяце в рамках проекта «Выделка шкур (Кеш)» по созданию скорняжных мастерских. 
Вместе со своим супругом, который помогает ей в свободное от работы время, Чайнаа занимается выделкой шкур, переработкой шерсти и производством изделий народного потребления: матрасов, одеял. Шкуры для выделки покупают сами. Договариваются о приобретении шкур у перекупщиков мяса в городе Кызыле. 
На недавно прошедшем празднике животноводов «Наадым», семья Донгак приняла активное участие: помогли с оформлением юрты Пий-Хемского кожууна и участвовали на ярмарке с изделиями из овечьей шерсти собственного изготовления. 
Чайнаа Марышовна радеет за свое дело, и мини-цех понемногу набирает обороты. Жители Турана могут сдать шкуры по адресу: ул. 30 лет Победы, 13-1.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.