На "Спасской башне" впервые выступит конный духовой оркестр из Тувы

   РИА Новости
14 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/14/na-spasskoy-bashne-vpervye-vystupit-konnyy-duhovoy-orkestr-iz-tuvy.html

 
На "Спасской башне" впервые выступит конный духовой оркестр из ТувыДуховой оркестр правительства Республики Тыва, исполняющий музыку при движении верхом на лошадях, выступит в ходе фестиваля "Спасская башня" в 2019 году, сообщили РИА Новости в оргкомитете фестиваля.
"В этом году на Конном манеже XII Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади впервые выступит духовой оркестр правительства Республики Тыва", - говорится в сообщении.

Фестиваль Спасская башня


Особенностью коллектива является исполнение музыки в движении верхом на лошадях. Таким образом оркестр продолжает традиции созданного в 1929 году и просуществовавшего 15 лет оркестра Тувинской народно-революционной армии. "Это уникальная программа – ни один другой российский оркестр этого не делает", - отметили в оргкомитете фестиваля.
 
В состав коллектива входят студенты и выпускники Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и бывшие участники духового оркестра Кызылского колледжа искусств имени А. Б. Чыргал-оола.
"Коллектив готов предложить публике самый разнообразный репертуар: классику, джаз, современную музыку с элементами рока и рэпа", - сообщает "Спасская башня".
 
Среди примеров народной музыки, которую исполняют тувинцы, ритуальная буддийская мистерия Цам, которая призвана оградить человека от внешней злобы и агрессии. Музицирование и танцы участников в костюмах и масках перемежаются пантомимой или диалогами.
В этом году фестиваль "Спасская башня" пройдет на Красной площади Москвы с 23 августа по 1 сентября. Медиагруппа "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством фестиваля.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.