Глава Тувы обсудил с энергетиками подготовку к зимнему сезону и ход модернизации электросетей в поселке Каа-Хем

   gov.tuva.ru
7 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/07/glava-tuvy-obsudil-s-energetikami-podgotovku-k-zimnemu-sezonu-i-hod-modernizacii-elektrosetey-v-poselke-kaa-hem.html

Глава Тувы обсудил с энергетиками подготовку к зимнему сезону и ход модернизации электросетей в поселке Каа-ХемГлава Тувы Шолбан Кара-оол провел традиционную встречу с трудовым коллективом АО «Тываэнерго». Были обсуждены вопросы подготовки энергохозяйства к зимнему сезону, меры по повышению надежности электроснабжения на территории республики, а также ход модернизации электрических сетей в поселке Каа-Хем Кызылского района.

«Быть в доверительных отношениях с жизнеобеспечивающим предприятием крайне важно для благополучия моих земляков, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Удалось совместными усилиями укрепить энергохозяйство, мы значительно сократили сроки подключения к электросетям новых объектов предпринимателей, построили и ввели в действие новую подстанцию в Кызыле на правом берегу, сейчас претворяем в жизнь крупнейший проект в поселке Каа-Хем. Как Вы знаете, земляки, цена его вопроса 732 млн. рублей. 

Стабильное электричество появится в жилых новостройках, которых уже перевалило за тысячу, появится возможность строить новые соцобъекты. Это будет новая история, совершенно другая картина развития, нашего движения вперед».

Глава Тувы отметил, что значимость  работы энергетиков велика для каждого жителя республики, она сказывается на качестве жизни и благополучии людей. «Очередную зиму нужно снова пережить  нам без серьезных ЧП», - поставил задачу Шолбан Кара-оол.

Подготовка к отопительному сезону 2019-2020 гг  энергетиками выполнена на 67%.

Завершаются плановые работы по капитальному ремонту трансформаторных подстанций в количестве 52 ед. из плановых 86 ед. и воздушных линий электропередач (ВЛ) напряжением от 0,4 кВ до 35 кВ. Выполнена замена 319 км алюминиевых проводов на СИП (самонесущими изолированными проводами). Выполнена плановая работа по замене 642 ед. деревянных опор линий электропередач на железобетонные, которые обладают более высокой механической прочностью и надежной защитой от коррозии.

Идет работа по модернизации электрических сетей в пгт. Каа-Хем. На реализацию проекта предусмотрено 732 млн. рублей.

К электрическим сетям будет подключено более 800 построенных частных домовладений и социальных объектов.

На сегодняшний день по исполнению Соглашения по реализации проекта «Реконструкция существующих распределительных электрических сетей 0,4 – 10 кВпгт. Каа-Хем с заменой ТП 0,4-10 кВ» со стороны АО «Тываэнерго» проведена следующая работа:

По I этапу предусмотрена комплексная реконструкция существующих распределительных сетей 10/0,4кВ с заменой ТП 0,4-10 кВ, заменой опор и провода.

По проекту необходимо:

1.      смонтировать 2162 стоек ВЛ 10/0,4кВ, из них установлено 1373 стойки;

2.      осуществить подвеску 76,1 км провода марки СИП, смонтировано 10,8 км;

3.     смонтировать 65,334 км контура заземления, смонтировано 18,112 км;

4.     установить КТП 10/0,4кВ номиналом 100-630кВА и СТП 10/0,4кВ номиналом 25-63 кВА в количестве 66 шт;

5.      произвести монтаж приборов учета электроэнергии в количестве 2230 шт, из них трехфазных- 680 шт., однофазных – 1550 шт.

План ввода объекта в эксплуатацию - сентябрь 2019 г.

При реализации мероприятий II этапа будут выполнены работы по:

– реконструкции ВЛ 35 кВКызылская - Зубовка с отпайкой на ПС 35 кВ Птицефабрика (Т-1) с выносом трассы ВЛ из зоны жилой застройки,

– реконструкции ВЛ 35 кВКызылская - Суг-Бажи (Т-2) с выносом трассы ВЛ из зоны жилой застройки, демонтаж ПС 35 кВ Птицефабрика, строительство новой ПС 35 кВ/10кВ.

План ввода объекта – октябрь 2019

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.