Вынесен приговор водителю автомобиля, по вине которого погибли и пострадали пассажиры

   Пресс-служба МВД по Республике Тыва
5 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/05/vynesen-prigovor-voditelyu-avtomobilya-po-vine-kotorogo-pogibli-i-postradali-passazhiry.html

Вынесен приговор водителю автомобиля, по вине которого погибли и пострадали пассажирыКызылским районным судом Республики Тыва вынесен приговор в отношении 42-летнего уроженца с. Самагалтай Тес-Хемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Судом и следствием установлено, что 15 августа 2017 года мужчина, управляя автомобилем «Toyota Town Ace», двигался по полосе северного направления движения автомобильной дороги Кызыл - Эрзин - Госграница с Монголией и совершил дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автомашины, в результате которого от полученных травм скончались два пассажира, а также причинен тяжкий вред здоровью еще двум пассажирам.

Согласно заключению эксперта, на автомашине были установлены шины, не пригодные к эксплуатации, а также неисправные рулевое управление и тормозная система.

В соответствии с абзацами 1,2 подпункта 2.3.1. пункта 2.3. Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства; запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления.

Также в силу п. 1.5. и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства.

Тем самым, дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло в результате грубого нарушения указанных положений водителем, который легкомысленно отнесся к управлению транспортным средством.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.