В Туве к строительству первой железной дороги подключат военных

   Российская газета
2 августа 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/08/02/v-tuve-k-stroitelstvu-pervoy-zheleznoy-dorogi-podklyuchat-voennyh.html

В Туве к строительству первой железной дороги подключат военных В Туве к строительству первой железной дороги Курагино-Кызыл подключат военнослужащих Центрального военного округа. В работах будут задействованы подразделения железнодорожных бригад, сообщается на сайте rg.ru со ссылкой на пресс-службу ЦВО. 
Магистраль протяженностью 410 километров свяжет регион с федеральной железнодорожной инфраструктурой. По территории Тувы пройдёт 120 километров магистрали, остальные 290 километров – уже по Красноярскому краю. 
Для этого уже сформирован батальон механизации отдельной железнодорожной бригады в Хакасии. 
На участке Элегест - Кызыл - Курагино очень сложные рельеф и инженерно-геологические условия. Предстоит проложить восемь тоннелей сквозь горную породу и построить 127 мостов. В совокупности это – 27 километров из запланированных 410. 
Плановые объёмы ветки – около 15 миллионов грузов в год. Как говорят эксперты, никаким другим видом транспорта такой объём и в такие сроки перевезти невозможно. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.