В тес-хемском Ак-Эрике началось строительство новой школы на 176 мест

   Алдынай Тюлюш, ТуваМедиаГрупп
24 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/24/v-tes-hemskom-ak-erike-nachalos-stroitelstvo-novoy-shkoly-na-176-mest.html

В тес-хемском Ак-Эрике началось строительство новой школы на 176 местВ тес-хемском Ак-Эрике началось строительство новой школы на 176 мест. Возведение нового учебного заведения ведётся благодаря национальному проекту «Образование». 
Новую школы жители села ждут уже 11 лет. С тех пор, когда в 2008 году сгорело здание старшей школы. Пожар произошёл из-за неисправной электропроводки. Занятия пришлось перенести в бывшее здание интерната. Некоторые родители отправили детей на обучение в школы соседних сумонов и в райцентр. 
«Вы не представляете, как мы ждём завершения строительства! Ждут не только учителя, дети и их родители, весь сумон ждёт. Классы у нас маленькие, узкий коридор. Спортивный зал находится в другом здании, где В тес-хемском Ак-Эрике началось строительство новой школы на 176 местраньше была совхозная контора. В общем, это очень неудобно», – рассказала заместитель директора кызыл-чыраанской средней школы Венера Дижитмаа. С открытием нового здания появятся и вакансии. В школе сейчас не хватает учителей английского языка и музыки. 
Сейчас в кызыл-чыраанской (ак-эрикской) школе учится 160 детей. Здания школы постройки 40-ых и 50-ых годов прошлого века не только устарели, но и не вмещают учеников. Например, в старшей школе всего шесть классов. Учатся в две смены, что для сумона с населением около 800 человек нехарактерно. 
«Начали 25 июня. Это будет одноэтажное здание, такое же, как в Ийи-Тале, только без интерната. Фундамент тут монолитный железобетонный, стены кирпичные. По проекту предусмотрена сейсмоустойчивость. В бригаде В тес-хемском Ак-Эрике началось строительство новой школы на 176 местработает 20 человек. Это сотрудники кызылской компании ООО «Олчей». Все работы идут по плану. Срок у нас два с половиной года. Если финансирование будет идти, выполним работы в срок», – рассказал главный инженер ООО «Олчей» Галактион Джалагония. 
Объём финансирования нацпроекта из федерального бюджета составляет 783 с половиной миллиона рублей. Республиканский бюджет на реализацию задач проекта должен внести больше 128 миллионов рублей. 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.