В августе стартует реализация социального проекта «Общественный лесопатолог Чеди-Холя»

   Юлия Кара-Сал, ТуваМедиаГрупп
23 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/23/v-avguste-startuet-realizaciya-socialnogo-proekta-obschestvennyy-lesopatolog-chedi-holya.html

В августе стартует реализация социального проекта «Общественный лесопатолог Чеди-Холя»В августе 2019 года на территории Чеди-Хольского района стартует реализация социального проекта «Общественный лесопатолог Чеди-Холя». Деятельность проекта продолжиться до конца мая 2020 года, сообщает руководитель проекта Конгар Кылан-оол. 
Права реализации данного проекта получил фонд буддийского храма села Хову-Аксы, заняв первое место по итогам первого конкурса 2019 года – фонда президентских грантов. 
Как утверждает руководитель проекта Кылан-оол, лесопатолог – специалист, который занимается диагностикой и лечением лесных болезней. Основное внимание на деревья, как главный источник кислорода для жителей тайги. Лесников-лесопатологов в России не более тысяча, а в Туве не зарегистрировано ни одного. 
В последнее время таёжные части республики, в частности тайга вдоль хребта Танды-Ула подвергалась пожарам, засухе и вырубке. В связи с этим, общественный лесопатолог – это инновация в сфере лесоохраны, которая обеспечит более эффективный контроль со стороны гражданского общества. 
У проекта следующие задачи – обучение и оснащение первого общественного лесопатолога, оценка состояния лесов, составление онлайн-карт проблем, экологическое восхождение на Танды-Уула. В итоге проект нацелен открыть особо охраняемый Национальный парк «Танду-Уула». 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.