На 89-м году жизни остановилось сердце Народного врача Тувы Лидии Васильевны Сизых

   По информации инфекционной больницы Тувы, сайта Минздрава республики
23 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/23/na-89-m-godu-zhizni-ostanovilos-serdce-narodnogo-vracha-tuvy-bolee-40-let-otdavshey-stanovleniyu-infekcionnoy-sluzhby-respubliki-lidii-vasilevny-sizyh.html

На 89-м году жизни остановилось сердце Народного врача Тувы Лидии Васильевны СизыхМедицинское сообщество Тувы скорбит в связи с уходом из жизни ветерана здравоохранения Тувы, Народного врача республики, ударника коммунистического труда, отличника здравоохранения России, врача-инфекциониста Сизых Лидии Васильевны, отдавшей более 50 лет не только выбранной специальности, но и воспитанию молодых кадров для республики.

Лидия Сизых родилась 22 августа 1930 года в с. Алешкино Красноярского края, на берегу реки Ангары. В 1952 году окончила лечебный факультет Иркутского медицинского института.

После окончания учебы с 1952 по 1963 годы работала врачом терапевтом в городе Тайшет Иркутской области.

В 1963 году по своей инициативе приехала в Тувинскую АССР за своим родным братом, Сизых Николаем Васильевичем, которого в 1953 году по распределению отправили в Туву.

В Туве молодой врач начала свою трудовую деятельность в инфекционном отделении Республиканской больницы Тувинской АССР, где с 1963 по 1977 гг. заведовала инфекционным отделением. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 26.10.1983 года № 30 «О реорганизации инфекционных отделений Республиканской больницы и Детской больницы» инфекционные отделения объединены в самостоятельную Инфекционную больницу на 175 коек. После образования отдельной инфекционной больницы с 1983 по 2000 года работала заведующей диагностическим отделением МУЗ «Городская инфекционная больница г. Кызыла».

Лидия Васильевна занималась не только врачебной деятельностью, много времени и сил она уделяла обучению медицинских кадров республики, воспитанию коллектива в духе взаимопомощи, за что была удостоена знака «Лучший наставник».

За время работы ею написаны методические письма для районов республики по болезни Боткина, бруцеллезу, дизентерии, статьи на медицинские темы в местной печати, в сборнике трудов Красноярского медицинского института.

За профессионализм и организаторские способности Лидия Васильевна в 2000 году была переведена на должность заместителя главного врача по лечебной работе. В 2006 году она ушла на заслуженный отдых, таким образом проработав в инфекционной службе республики в целом более 40 лет - с 1963 по 2006 годы, являясь по сути одним из активных участников становления инфекционной службы республики.

Врач-инфекционист высшей квалификационной категории, Лидия Васильевна Сизых была отмечена высокими государственными наградами — Почетным званием «Заслуженный врач РСФСР», «Народный врач Республики Тыва», «Ударник коммунистического труда», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», знаком «Лучший наставник», медалью к 100-летию В.И. Ленина.

Светлая память о Лидии Васильевне Сизых, отзывчивом и справедливом человеке, настоящем профессионале, посвятившем свою жизнь людям, навсегда останется в наших сердцах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.