Тувинский аржаан Чойган "потеряли" на карте

   По информации Минприроды Тувы
22 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/22/tuvinskiy-arzhaan-choygan-poteryali-na-karte.html

 
Тувинский аржаан Чойган "потеряли" на картеОдин из блоггеров поразмышлял "вслух" на тему одного из самых труднодоступных аржаанов Тувы - аржаана Чойган, расположенного в непосредственной близости от северо-восточной границы Тувы. Он "открыл" со ссылкой на иркутских землемеров, что территориально аржаан Чойган относится к Иркутской области.
После чего последовал вал требований пользователей в социальных сетях "защитить" и "вернуть" аржаан Чойган Туве.
Надо отметить, что на эту "дискуссию" оперативно отреагировало Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва, сообщив, что аржаан Чойган расположен на территории Республики Тыва в границах Тоджинского лесничества, Чазыларского участкового лесничества, в квартале 219, который граничит с Республикой Бурятия.
В 2018 году аржаан был передан НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва в постоянное (бессрочное) пользование для осуществления рекреационной деятельности. Право пользования зарегистрировано в Управлении Росреестра по Республике Тыва. 
Таким образом, аржаан Чойган не граничит с Иркутской областью. Расстояние от аржаана Чойган до границы Иркутской области по прямой составляет более 50 километров. Каким образом, иркутские землемеры определили, что аржаан Чойган относится к их территории, если ближайшая граница от него это граница Республики Бурятия? недоумевает природоохранное ведомство Республики Тыва. 
 
Приведем в целом характеристику этого уникального источника. По итогам научной экспедиции 2011 года на средства Гранта Главы Тувы о свойствах Чойгана рассказывает директор НИИ медико-социальных проблем и управления РТ, к.х.н, аржаановед Кара-Кыс Донгаковна Аракчаа,
Чойган - это уникальный комплекс холодных и термальных углекислых источников, радоновых, минерализованных и пресных. Это глубинные ювенальные (магматические) воды, содержащие в значительных количествах углекислый газ, возможно также магматического происхождения.
"Согласно гипотезе ученого А. Костенко, при употреблении таких вод внутрь происходит закисление внутренней среды организма человека, в том числе и крови. И из нее удаляется «минерал смерти» - гидроксилапатит, накопление которого на внутренней стенке кровеносных сосудов приводит к потере их эластичности и проницаемости, к атеросклерозу и, в конечном счете, к преждевременному старению всего организма, - отмечает тувинская ученая. - На Чойганском комплексе есть воронка с холодной водой, голубовато-зеленоватого цвета, сильно газирует, температура 5-6 градусов. В народе этот источник называют «источником молодости».



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.