Задымление над Кызылом не опасно для здоровья

   Управление роспотребнадзора по Республике Тыва, фото ТуваМедиаГрупп
17 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/17/zadymlenie-nad-kyzylom-ne-opasno-dlya-zdorovya.html

Задымление над Кызылом не опасно для здоровья

По поручению Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Испытательным лабораторным центром ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва проведен лабораторно-инструментальный анализ качества атмосферного воздуха в Кызыле в связи с появлением запаха гари, ухудшения видимости. Отбор проб на содержание загрязняющих веществ диоксид азота, оксид углерода, диоксид углерода, сажа, формальдегид, фенол, оксид азота произведен на пяти точках разных частей города.

Результаты анализа показали незначительное превышение допустимых нормативов вредных веществ в воздухе от 0,01 до 0,15, что не представляет угрозу для здоровья жителей. Для людей с хроническими заболеваниями органов дыхания Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва рекомендует ношение слегка смоченных медицинских масок индивидуальной защиты.

Во избежание обострения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, острых приступов астмы рекомендуется брать с собой необходимые лекарства, реже бывать на открытом воздухе, особенно ранним утром и в жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует временно отказаться от длительных прогулок. По мере возможности рекомендуется также использовать увлажнители воздуха и системы кондиционирования, проводить влажную уборку в помещениях и на рабочих местах.Следует также избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение во избежание приступов. Необходимо увеличить употребление жидкости до 2-3 литров в день, для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, соки, минерализированные напитки. Газированные напитки лучше исключить. Исключить также жирную пищу, употреблять легкоусваиваемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, овощи и фрукты. При выборе одежды следует предпочтение отдавать натуральным тканям, принимать душ, промывать нос и горло.    

Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется измерять артериальное давление не менее двух раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии обратиться к врачу, иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом. В случае возникновения симптомов острого заболевания и недомогания необходимо обратиться к врачу. 

По данным некоторых источников запах гари и дым в Туве от пожаров в лесах соседних регионов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.