Чаще всего детей усыновляют в Туве и Якутии

   news.ru, Павел Астахов
17 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/17/chasche-vsego-detey-usynovlyayut-v-tuve-i-yakutii.html

Чаще всего детей усыновляют в Туве и ЯкутииЧаще всего детей усыновляют (удочеряют) в Республике Тыва (29,7 случая на 100 тыс. населения), Якутии (29,2) и Ненецком автономном округе (20,5). За ними следуют Еврейская автономная область (19,9), Бурятия (18,9) и Камчатский край (16,5). Об этом свидетельствуют результаты исследования News.ru на основе данных Минюста и Росстата за 2018 год.

Вместе с тем наиболее редкие усыновления наблюдаются в Чечне (2,1), Ингушетии (3,2) и Мордовии (3,7). Также в число регионов-аутсайдеров попали Дагестан (3,9), Северная Осетия (4,3) и Республика Марий Эл (4,7).

В среднем по России на 100 тыс. населения приходится 8,9 усыновления. В Москве этот показатель составляет 6,6 случая.

Как следует из данных Министерства юстиции, в 2018 году в стране было зарегистрировано 13 044 случая усыновления. Это меньше, чем в 2017 (13 740) и 2013 (17 618) годах.

Однако стоит отметить, что в России растёт доля воспитывающихся в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации Минобрнауки, в 2008 году были устроены в семьи 71% таких детей, а в 2017 году — уже 88,6%.

Причём лучше всего ситуация сложилась в регионах Южного (94,8%), Северо-Кавказского (92,5%) и Приволжского (90,5%) федеральных округов.

В мае президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий людям с тяжёлыми заболеваниями усыновлять детей. В том числе инфицированным ВИЧ и гепатитом С гражданам. Согласно новому закону, суд вправе отступить от ограничений, связанных с тяжёлыми заболеваниями усыновителей, если ребёнок уже проживает в этой семье.

Также в мае сенатор Людмила Нарусова предложила обследовать детей, которые проживают у людей с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями, перед официальным усыновлением.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов полагает, что первенство регионов по частоте усыновления детей и федеральных округов по доле устроенных в семьи сирот объясняется традиционным сознанием их жителей.

"Поскольку все они национального характера в основном. Это традиционное сознание в самом хорошем смысле возмущается, когда дети не пристроены, - отметил Крупнов. - Я уже не говорю про «бегают на улице». Имеется в виду, что если свои есть дети, почему бы не взять и чужих. Неважно, по каким причинам. Дети не должны быть без семьи. Это фундаментальная форма, которую нам надо сохранить, нарастить, усилить. Чтобы вопрос о бросании детей, об отказе от детей или ведении асоциального образа жизни, в результате которого отбирают детей, был в минимальной степени"

Он отметил, что традиционные взгляды 60–70 лет назад были распространены по всей стране. Крупнов уверен, что проблема кроется в причине появления детей, которых нужно усыновлять.

Мы как страна находимся в серьёзной нравственно-морально разрушенной ситуации. Поскольку за исключением каких-то критических случаев вроде смерти родителей в основном это вопрос асоциального поведения родителей. В этом смысле культ отцовства, культ материнства нужно резко усиливать. И вообще роль родной семьи. Иначе даже самое благоприятное, доброе усыновление будет только ликвидацией последствий в основе разрушенной семьи, — заключил эксперт.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.