Артур Дамдын-оол лауреат фестиваля "Мир Сибири" в номинации "солист-вокалист-инструменталист"

   По информации Центра тувинской культуры, фестиваля "Мир Сибири"
17 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/17/artur-damdyn-ool-laureat-festivalya-mir-sibiri-v-nominacii-solist-vokalist-instrumentalist.html

Артур Дамдын-оол лауреат фестиваля "Мир Сибири" в номинации "солист-вокалист-инструменталист"Успех тувинской музыки на фестивале "Мир Сибири" в Шушенском. Ансамбль «Тыва» как коллектив был удостоен номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» (художественный. руководитель – Айдаш Барынмаа), а Артур Дамдын-оол как солист стал победителем в номинации «Солист-вокалист-инструменталист». 
"Детство невозможно переоценить! - раскрывает биографию победителя сайт фестиваля. - У Артура интерес к музыке возник в третьем классе. Он до сих пор помнит то воодушевление после первой встречи со знаменитым тувинским мастером горлового пения Конгар-оолом Борисовичем Ондаром. Артур поступил в республиканскую школу искусств по классу «Хоомей», где занимался под его руководством. После школы учился в Кызыльском училище искусств и Восточно-Сибирском государственном институте культуры. 

Артур Дамдын-оол лауреат фестиваля "Мир Сибири" в номинации "солист-вокалист-инструменталист"В своих произведениях Артур Дамдын-оол восхищается красотой природы и достопримечательностями своей родины – Тувы, а вдохновение черпает во время пеших туристических походов. На счету лауреата Конкурса на присуждение этномузыкальной премии МИРА уже много побед. Так, в студенческие годы в составе ансамбля «Аржаан» он выиграл Гран-При на фестивале «Звезды белого месяца» в Улан-Удэ. А недавно в составе ансамбля «Тыва» завоевал главную награду на VII Международном этномузыкальном симпозиуме «Хоомей» в Туве. Также Артур Дамдын-оол участвовал в европейских фестивалях, которые проходили во Франции, Норвегии и Эстонии. 
Всего на фестивале в течение трех дней номинанты мастеровой премии провели 384 мастер-класса в Городе мастеров и в этнографическом музее-заповеднике «Шушенское»
На Обрядовой поляне прошло 45 мероприятий — мастер-классы, обрядовые действа, интерактивные выступления коллективов. В Беседке было проведено 31 мероприятие — семинары, встречи, театрализованные выступления, концерты, мастер-классы. На площадке «Енисейская Сибирь» прошло 21 мероприятие, в том числе богатырские бои и состязание лучников. 
Артур Дамдын-оол лауреат фестиваля "Мир Сибири" в номинации "солист-вокалист-инструменталист"Еще одна впечатляющая цифра связана с конкурсной программой фестиваля. В 2019 году в музыкальном конкурсе состязалось 40 номинантов — это беспрецедентный случай в истории фестиваля. 
В этом году в Шушенское приехало 75 музыкантов из 12 стран мира. Впервые на Главной сцене «МИРа Сибири» выступили артисты из Алжира, Израиля, Туниса и Турции. На фестиваль приехали коллективы и солисты из 17 регионов страны. Самая восточная точка географии участников — Магадан, самая западная — Санкт-Петербург.
Фестиваль стал самым детским — в Шушенское  приехало 127 юных музыкантов.
Такое количество детей в конкурсной программе зафиксировано на «МИРе Сибири» впервые. Также состав конкурсантов «МИРа Сибири»-2019 включил самое большое число ансамблей — 8 детских и 13 взрослых. 
В целом на фестивале побывало 32 тысячи человек. Пиковым по посещаемости стал второй день: 13 июля на поляне было 12 тысяч человек.  


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.