Тува: Инспекторами ДПС пресечен незаконный провоз соленой воды озера Дус-Холь

   Пресс-служба МВД Тувы
16 июля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/07/16/tuva-inspektorami-dps-presechen-nezakonnyy-provoz-solenoy-vody-ozera-dus-hol.html

Тува: Инспекторами ДПС пресечен незаконный провоз соленой воды озера Дус-ХольВ ходе несения службы инспекторами ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кызылу на 4 км автодороги Кызыл-Эрзин для проверки остановлена автомашина марки «Ниссан Атлас».

Транспортным средством управлял 27-летний житель с. Верхнеусинское Красноярского края.

При осмотре в салоне транспортного средства были обнаружены два больших бидона, наполненные соленой водой озера Дус-Холь, которое признано особо охраняемой природной территорией

Водитель для дальнейшего разбирательства доставлен в полицию. Из его объяснения следует, что воду набрал для того, чтобы использовать дома в лечебных целях.

Материалы для проведения проверки направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва.

Данному гражданину грозит административная ответственность, предусмотренная статьей 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Данной статьей предусмотрено наложение на граждан административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Напомним, что 8 июля 2019 года инспекторами ДПС на стационарном посту «Шивилиг» с целью проверки был остановлен автомобиль марки Fiat Ducato. Транспортным средством управлял житель г. Саяногорска Республики Хакасия, а также с ним находились 2 пассажира из Кемеровской области.

При осмотре в грузовом отсеке транспортного средства были обнаружены 4 пластиковых емкости объемом 10 литров, которые были наполнены грязью темно-серого цвета.

Со слов пассажиров и водителя автомобиля, грязь была добыта с озера Дус-Холь для личного потребления.

Водитель привлечён к административной ответственности  за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

Жителей республики могут оказать содействие пресечению фактов незаконного природопользования и сообщать по телефону 8(394-22) 2-32-92 в администрацию ГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Тыва».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.